Ексклюзивы
вторник, 26 августа 2008 18:55

На праздновании Дня Независимости Ющенко призывал к членству в НАТО
8

Танки Вооруженных Сил едут по Крещатику во время парада в День Независимости Украины
Фото: фото: Андрей ШМАТОВ
Офицер помогает заправляться генералу на площади Независимости перед началом военного парада
Девушки из музыкального военного ансамбля отдыхают после завершения военного парада
Президент Виктор Ющенко 23 августа в Мариинском дворце поздравил певцов Ирину Билык (слева) и Андрея Данилко (справа) с получением звания народного артиста Украины
Представитель дипломатического корпуса с женой во время торжеств возле собора Святой Софии

В воскресенье на Крещатике прошел военный парад в честь 17-летия Независимости. На нем присутствовал президент Украины Виктор Ющенко. Двое других политических лидеров — премьер-министр Юлия Тимошенко и лидер оппозиции Виктор Янукович — на мероприятии не появились.

Киевляне и гости столицы начинают занимать места на Крещатике еще до восьми утра. Через час возле металлических заборов вдоль улицы стоят по три ряда людей. Живой коридор тянется от Бессарабского рынка до Европейской площади. Кто приходит около 10.00, видит лишь толпу.

Площадь Независимости окружила милиция. Пропускают только по приглашениям, через рамку металлоискателя. У военных, которые принимают участие в параде, проверяют, не имеют ли они зарядов в автоматах.

Должностные лица занимают места на небольших трибунах. Чтобы лучше видеть, простые люди влезают на мусорные баки, скамьи, подоконники магазинов, деревья и телефонные будки. Мужчина в черном спортивном костюме вскарабкался на рекламный щит. Тот под весом человека начинает качаться.

Сценарий парада рассчитан по секундам. Главу государства Виктора Ющенко, 54 года, привозят черным "мерседесом". Он идет к трибуне с трезубом — напротив монумента Независимости. Часы бьют 10.00.

— Мы, украинский народ, — хозяин на родной земле, — говорит президент. — Никто и никогда не будет решать за нас, на каком языке общаться и в какой церкви молиться. Никто и никогда не будет отмерять наши границы, острова и полуострова. Наша внешняя позиция четкая: добрососедство, выгодное сотрудничество и суровое выполнение норм международного права.

Выражает поддержку Грузии. Отмечает, что одним из приоритетов  внешней политики есть вступление в НАТО.

— Каждый, кто заботится об Украине, должен сказать откровенно: членство в евроатлантической системе безопасности — единственный способ полноценно защитить жизнь и благосостояние наших семей, детей и внуков, — продолжает Ющенко.

Призывает украинских политиков прекратить политическое противостояние и объединиться вокруг решения экономических и социальных проблем.

Выступления главы государства почти не слышно, начиная от станции метро Крещатик и дальше, до Бессарабского рынка. Люди ожидают танков.

Сначала шагают пехотинцы. За ними едет военная техника, выпущенная еще в советское время. Комментатор рассказывает, что в Украине ее кардинально модернизируют. Среди новой — американские военные автомобили " хаммер".

Наибольший ажиотаж вызывают танки и бронированная техника. Об их появлении можно догадаться по свисту и радостным возгласам людей.

— Вот теперь пусть Россия к нам не лезет! — переговариваются мужчины в толпе.

В небе должна появиться авиация, однако опаздывает на несколько минут.

После парада толпа постепенно расходится. Министр обороны Юрий Ехануров, 60 лет, фотографируется с людьми на Майдане. Объясняет, почему опоздали самолеты.

— Были лишние две минуты. Президент управился не за 15, а за 12 минут и 48 секунд. Волновались все сильно, особенно когда шла техника. Сегодня меньше дыма, в отличие от вечера, когда была репетиция. То ли на солнце так, — смеется министр.

Вот теперь пусть Россия к нам не лезет!

С семьей прогуливается министр иностранных дел Владимир Огрызко, 52 года. Его также постоянно останавливают прохожие. Здороваются, жмут руку и просят сфотографироваться.

— Можно! Привет! Становись вместе. Благодарю, — отвечает министр и становится перед объективами.

— Украина может защитить себя своим оружием. Но учитывая сегодняшнюю ситуацию, наилучший вариант защиты — это участие в НАТО. Тогда мы будем защищены силой 26 других стран, которые являются не последними в военном отношении, — замечает он. — Если мы будем продолжать обманывать себя разговорами о какой-то нейтральности, это нам дорого будет стоить.

— Минуточку, пожалуйста, можно ваш автограф? Я постоянно вас по телевизору смотрю, — перебивает его прохожая. — Курс у вас правильный! Мы — за вас.

— Спасибо-спасибо, — расписывается Огрызко.

Министр убежден, что отношения с Россией на пути Украины к НАТО будут развиваться нормально.

— Россия продолжает прекрасно торговать с членом НАТО Болгарией. Подписывает контракты на миллиарды долларов. Обменивается визитами. Говорит об общем вкладе в усиление безопасности. Почему Украина в этом плане может быть исключением? — удивляется он.

50-летняя Людмила Млош — украинка, которая живет в Германии, приехала в Киев на Конгресс украинцев. Он проходил на несколько дней раньше. Перед отъездом попала на парад. Пришла в блузе и расшитой бисером плахте. Заверяет, что вышивала сама.

— Если бы я ее продавала у себя в Германии для украинцев, то там это стоит две тысячи евро, — говорит.

Говорит, что увиденная техника вселила в нее ощущение могущества нашей армии.

— Мы ни с кем не будем воевать. Но все это имеем для того, чтобы защищаться, — добавляет.

После парада наибольшие очереди — за мороженым и к биотуалетам. Кое-кто вынимает домашние бутерброды и ест на бордюрах.

Торговцы предлагают венки "украиночка", сделанные из поролона и блесток по 8 грн и флажки и желто-голубые ленты — по 3 грн. Вскоре по Крещатику уже едут машины, которые смывают с асфальта белые следы от танковых гусениц.

Сейчас вы читаете новость «На праздновании Дня Независимости Ющенко призывал к членству в НАТО». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть