Ексклюзивы
вторник, 24 апреля 2018 00:35

На плечах украинцев лежит долг в 65 миллиардов долларов

— Наибольшая экономическая проблема Украины — это давление внешних долгов, — говорит премьер-министр Владимир Гройсман, 41 год. — Большая часть была накоплена до 2014 -го. С 2007 года по 2010-й правительство взяло в долг 26 миллиардов долларов. За следующие четыре года — еще больше 20 миллиардов. Суммарный долг сегодня — 65 миллиардов долларов, которые лежат на плечах украинцев.

В этом году Украина потратит 130 млрд грн на обслуживание внешнего долга, не учитывая погашения.

— Не могу сказать, что это — самая главная проблема экономики, — говорит 36-летний Сергей Фурса, инвестиционный банкир и финансист. — Будет тяжелое давление на страну относительно этих выплат в 2019–2020 годах. Говорить о возможности дефолта (неспособность проводить своевременные выплаты по долговым обязательствам. — ГПУ) рановато, но и отбрасывать это не стоит. Должны выполнять программу Международного валютного фонда, чтобы получить кредиты именно для возмещения внешних ссуд. Самостоятельно выплатить эти деньги можем, но не уверен, что страна готова выдержать длительный курс лечебного голодания.

На этот год прогноз роста экономики заложен в 3 или 3,5 процента. Это неплохо. Но могло быть лучше, если бы в Украину зашли иностранные инвестиции. Пока не проведем реформы, под которые нам и дают кредиты из МВФ, обречены на медленный рост.

Наибольшая проблема — отсутствие верховенства права. Продажные силовики и суды не дают гарантий прав частной собственности. Инвесторы не будут рисковать тратить деньги и время, чтобы потом эти активы забрали.

— Если выполнить условия МВФ и получить транш, а вместе с ним и финансирование от Мирового банка, Евросоюза и, возможно, США, то можно спокойно пройти пиковые платежи по внешнему госдолгу в 2018–2019-х. И не спровоцировать экономическую нестабильность в год выборов, — говорит экономист 38-летняя Елена Билан изданию "Вокс Юкрейн". — Другой путь — не выполнять условия по политическим соображениям и не получать деньги. Тогда ссуды на открытом рынке для Украины будут дорогими. Вряд ли сможем привлечь достаточные суммы, чтобы хватило на погашение выплат в 2019 году. Перед выборами власть окажется у разбитого корыта без ресурсов для выплат по внешним долгам. Это повлияет на результаты голосования.

Сейчас вы читаете новость «На плечах украинцев лежит долг в 65 миллиардов долларов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть