Ексклюзивы
среда, 12 сентября 2007 16:43

На бюллетени потратят почти 21 миллион гривен

Автор: фото: Владимир СИНДЕЕВ
  Заместитель директора полиграфического предприятия ”Украина” Роман Середа проверяет, почему не работает лампа. У него в руках бюллетень, который будут использовать на досрочных выборах
Заместитель директора полиграфического предприятия ”Украина” Роман Середа проверяет, почему не работает лампа. У него в руках бюллетень, который будут использовать на досрочных выборах

Вчера на полиграфическом комбинате "Украина" журналистам показывали, как печатают избирательные бюллетени. Перед этим представители Центризбиркома и полиграфкомбината дали брифинг.

— Ого, как вас много! — улыбается директор "Украины" Валентин Музыка, входя в переполненный зал.

Садится за стол вместе с членами ЦИК Жанной Усенко-Черной, 34 года, и Андреем Магерой, 33 года.

— Неделю тому назад мы утвердили форму и текст избирательного бюллетеня. Через два дня на полиграфическом комбинате их начали печатать, — говорит Усенко-Черная.

Закончить печать планируют 22 сентября. На следующий день бюллетени повезут под усиленной охраной в регионы.

— Избирательные бюллетени готовят отдельно для каждого участка. Их столько, сколько там прописано избирателей, плюс два процента, — объясняет Усенко-Черная.

Говорит, что в целом на печать потратят 20 780 000 грн. Это на 5 млн больше, чем на прошлых выборах. Ведь подорожали бумага и услуги типографий.

Кладет руку на талию Усенко-Черной

По словам Валентина Музыки, уже изготовлено почти 15 млн бюллетеней. Всего их будет свыше 38 млн. Печатают на специальной шведской бумаге. Ее нужно 450 т.

— Это двадцать пять больших грузовиков, — объясняет он.

Директор комбината отмечает, что бумага хорошо защищена водяными знаками и ее практически невозможно подделать. Берет со стола бюллетень светло-коричневого цвета и показывает: длиной он 60 см, шириной — 20.

— Проведите журналистов в цех, а мы с членами ЦИК пойдем другой дорогой, — говорит Музыка сотруднику комбината и кладет руку на талию Усенко-Черной.

У стены цеха — несколько покрытых зеленой тканью кип бумаги. На прикрепленных сверху талонах — номер избирательного округа и количество бюллетеней. Охранники следят, чтобы журналисты ничего не брали. Через 15 мин. просят всех выйти.

Сейчас вы читаете новость «На бюллетени потратят почти 21 миллион гривен». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть