Ексклюзивы
понедельник, 23 апреля 2007 17:40

"Мы хотим вернуться в сессионный зал"

На прошлой неделе Христианско-демократический союз перешел из блока "Наша Украина" в блок "Народная самооборона" Юрия Луценко". На прошлых выборах по спискам "Нашей Украины" народными депутатами стали трое членов ХДС. Один из них — 54-летний Антон Ружицкий. Он рассказал " ГПУ" о причинах перехода его партии в другой избирательный блок.

 

Почему сейчас ваша партия идет в блок Юрия Луценко?

— "Наша Украина" не возражает, чтобы мы были с ними, однако как беспартийные — по одиночке. Таким образом мы должны были бы приостановить свое членство в партии и войти в список "Нашей Украины". Этот вариант дискриминационный, а другой нам не предлагали. Они таким образом хотят усилить свою партию и это — один из ры чаго в. Есть такое виденье у президента, чтоб была двух - или трех парти йно сть в Украине. С моей точки зрения, это неправильно.

Какой у вас номер в списке блока "Народная самооборона" Юрия Луценко "?

— Меня поставили на 26-ю позицию. Я этим недоволен. Если блок наберет три процента, то это — 21 мандат. Если я в области имею структуру пять тысяч человек, провел 310 депутатов всех уровней в области — могу же принести больше пользы в локомотиве блока. А так — наш лидер Владимир Стретович — пятое место, Марущенко на 22-м.

Это хуже условия, чем были в "Нашей Украине"?

— Да. Но здесь мы сохраняем партию. Индивидуально в "Нашей Украине" можно было что-то выиграть, но партийно — только проиграть.

Возможно ли все еще объединение "Нашей Украины", "Украинской правицы" и "Народной самообороны" в один блок?

— Амбиции лидеров будут очень мешать этому. И целесообразности я не вижу. Требование президента — сделать мегаблок. Чтобы народ знал — это белое, а это - черное. Здесь — БЮТ, "Наша Украина" и все остальные, а там — "Регионы", социалисты и коммунисты. Юлия Владимировна этого не хочет. Больше людей провести можно будет хотя бы двумя колоннами.

Но тогда опять соревнование за избирателя между "Нашей Украиной" и БЮТом. Может ли в таком случае "Наша Украина" победить БЮТ?

— Не сможет, даже вместе с "Правицей" и "Самообороной". Отдельно "Правица" не пройдет. Возможно, трехпроцентный барьер преодолеет "Народная самооборона".

Идет ли речь о каком-либо привлечении Владимира Литвина?

— Я не вхожу в те круги, которые договариваются. Но слышал, что якобы предварительный разговор с Литвином продолжается. И его хотели бы видеть в "Нашей Украине". Как личность он интересен. Надеются, что его участие принесет дополнительные голоса.

"Наша Украина" собирает заявления о сложении мандатов. Написали ли вы такое заявление?

— Написал. Но закон требует, чтобы депутат доказывал в сессионном зале причины сложения мандата. Потом должно проголосовать большинство. Также ЦИК должна ликвидировать списки потенциальных народных депутатов. И каждый в списке должен написать заявление, чтобы его сняли со списков... Словом, это очень сложная процедура. Поэтому, когда Юлия Тимошенко и ее группа депутатов, где-то 70 человек, а не все 129 из фракции, написали заявления на имя Ющенко... Ющенко — не тот человек, который принимает решения. Это политическая игра. Юридического механизма нет.

Возможно ли урегулирование кризиса без проведения досрочных выборов?

— Я за это. Скажу откровенно: Юлия Владимировна настолько амбициозный политик, что пока она не станет главой государства или правительства, все выборы будут нелегитимными. Это понимает большинство людей в ее фракции. Хотя есть и те, кто фанатично верит в нее, потому что она красиво говорит.

Если президент скажет, чтобы "Наша Украина" вернулась в сессионный зал, то так и будет. Может, стоило бы договориться, чтобы Юлию Владимировну избрать председателем Верховной Рады и работать над Украиной, над "Евро-2012". Нужно идти на компромисс. Но я не знаю, есть ли такие предложения, которые бы удовлетворили Юлию Владимировну, и она на них согласилась.

Скажу откровенно — из 81-го депутата "Нашей Украины" 50–60 думают так, как я. Но играют в ту игру, которая навязана. Мы давно уже хотим вернуться в сессионный зал и работать. Потому что народный депутат принимал присягу на верность народу Украины, а не какой-то фракции.

Сейчас вы читаете новость «"Мы хотим вернуться в сессионный зал"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть