Ексклюзивы
четверг, 29 октября 2020 07:20

"Мэру надо дать шанс. Перед выборами говорил, что будет меняться"

- Буду выбирать партию. Всю жизнь в этом городе, а дожилась - ни одной знакомой фамилии в списке, - говорит 67-летняя Галина Григорьевна из города Теребовля Тернопольской области 25 октября. Голосует на избирательном участке в школе №3. Одета в кожаный черный плащ, на голове цветастый платок. Правой рукой опирается на трость, левой - держит сумку. На лице марлевая самодельная маска. Рассматривает стенд с кандидатами на председателя объединенной территориальной громады и депутатов в райсовет.

Теребовлянская ОТГ - одна из крупнейших в Западной Украине. Имеет более 30,5 тыс. жителей. Объединяет 25 сел и город Теребовля. Ее создали в июле 2015 года. Чтобы привлекать средства, участвуют в проектах по децентрализации. В прошлом году город посетили более 6 тыс. туристов.

За пост мэра борются шесть кандидатов. Предприниматель Юрий Дзюбан, директор Центра психоанализа Степан Кондыра, директор библиотеки Наталья Михно, Алла Стецишин, председатель Завадовского сельского совета Монастырского района, и директор строительной фирмы Игорь Ярославский. Баллотируется и нынешний руководитель громады Сергей Поперечный.

- Ну, смотри. Разве так можно в день выборов, - Галина Григорьевна указывает на доску "Наши меценаты" рядом с перечнем кандидатов. На ней - фото мэра Теребовли. - Вот что он хорошего сделал? Горсовет два срока ремонтировал? Дороги за неделю до выборов щебенкой засыпал? Мост пешеходный в центре рухнул весной, до сих пор не отремонтирован.

На участке зарегистрированы 1320 избирателей. На 12:07 пришли 185 человек.

- За "Слугу народа" буду голосовать. За кого же еще? За полгода вон сколько дорог настроили. Раньше в Тернополь 28 километров ехал час, - 34-летний Иван Будз стоит во дворе школы с синей коляской. Курит. Ждет, пока проголосует жена Оксана. - Депутатов в районный и облсовет выбрал по фамилиям, которые понравились. Ну и что, если ничего о них не знаю? У них все люди проверенные. Главное, чтобы сделали город процветающим. Людям работу дали. Нормальные зарплаты. Вы по селам были? Там беда. Хорошо, хоть землю имеют. Потому что поделили на громады - и все. Фабрики закрылись, колхозы разорили.

- Иван, что ты говоришь? Колхозов с Союза нет, - с участка выходит его жена.

- Я за "Галицкую партию" голосовала в райсовет, в облсовет. Хочу, чтобы мэром стала Наталья Михно. У нас здесь хороший туристический потенциал, но Поперечный только деньги выкачивал, - Оксана снимает резиновые перчатки, обрабатывает руки антисептиком, наклоняется к ребенку. - У нас богатая громада. И фермеры, и карьеры, и куча заводов. Почти в каждом селе замок или костел. А где деньги? Если бы нормального голову, жили бы, как во французской провинции. Но что делать, если Сергей Иванович не любит родной город? Уйдет с должности - убежит в Польшу, в свое имение.

Мы с мужем дома о политике не говорим. Разные у нас взгляды.

- Я знаю, что это незаконно. Но мне сказали - я делаю, - волонтер Ольга дежурит возле участка в Центре культуры и досуга на ул. Шевченко, 3. Фамилию и возраст не называет. Держит листы "5 вопросов от президента". Маска прикрывает только рот.

- Меньше 100 человек заполнили. Рассказывают, что это незаконно. Но президент сказал делать опрос. Он - наша основная власть.

В 13:40 с участка выходит 29-летний Олег Сыроид.

- Голосовал за Дзюбана. Он местный предприниматель, помог нам собраться и построить торговые площади возле стадиона. У моей соседки тети Славы на Зазамче (улица с частными домами недалеко от Теребовлянской крепости. - ГПУ) дом сгорел. Помог восстановить. Не пиарился на этом. Порядочный и честный человек. В горсовет и в район голосовал за своего тестя. Он идет от партии "Батьківщина".

Буду смеяться, если наши переизберут нынешнего главу или Аллу Стецишин. Она не местная, а в селе, где председательствует, - разруха. Еще от партии Коломойского ( "За будущее". - ГПУ) идет.

- Мало людей сейчас, - говорит 76-летняя Богуслава Ивановна. Ее под руку на участок ведет внука Ирина Пих, 34 года. - Только в церквях отслужили. Может, теперь придут. Мэру надо дать еще один шанс. Перед выборами ходил по городу. Говорил, что все понял и будет меняться. А в советы буду голосовать за "Слугу народа". Я зла на Порошенко.

Возле участка в спортивной школе на центральной ул. Князя Василька небольшая очередь. При входе дежурят полицейские. Мужчина в перчатках меряет людям температуру. Голосовать пускают по одному, когда кто-то выйдет. Здесь зарегистрированы 1370 избирателей. На 12:00 пришли 214.

- За Дзюбана буду голосовать. Больше не за кого, - 47-летняя Ольга Куликовская работает в Польше. Из-за карантина не может вернуться на работу. - Сделали децентрализацию, деньги остаются на месте. За два срока можно было что-то из Теребовле путное слепить? Такой разрухи, как сейчас, еще не было. Я приняла бы закон, чтобы головами города или села могли быть только люди, которые там живут. Максимум на два срока. А после того должны жить там, где управляли, еще пять лет. Чтобы каждый мог плюнуть им в морду. Тогда боялись бы.

Проголосую за "Европейскую солидарность". Они одни открыто выступают против Путина.

- Децентрализация хорошая штука, но люди должны контролировать власть, которую выбрали, - говорит предприниматель 42-летний Игорь Андреевич. Имеет киоск на местном рынке.

Сейчас вы читаете новость «"Мэру надо дать шанс. Перед выборами говорил, что будет меняться"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть