Ексклюзивы
среда, 28 марта 2007 18:15

Мартынюк вспомнил призыв "За Родину, за Сталина!"

У входа в Украинский дом стоят председатель Организации ветеранов Украины Иван Герасимов, первый вице-премьер Дмитрий Табачник и министр труда и социальной политики Михаил Папиев. Встречают высокопоставленных гостей, которые прибывают на празднование 20-летия организации. Оно состоялось вчера.

По очереди подъезжают на черных "мерседесах" первый вице-спикер Адам Мартынюк и посол России Виктор Черномырдин. У обоих на авто одинаковые номера — 0002. Черномырдин целует Герасимова, Мартынюка и Табачника. Папиеву пожимает руку. Тот достает " мальборо", мнет пальцами. Отходит в сторону и закуривает.

Через несколько минут подъезжает еще один "мерседес". Из него выходит Виктор Янукович.

Высокопоставленные гости рассаживаются за столом на сцене. Табачник открывает бутылку минералки.  Она пениться и разливается. Вице-премьер прячет воду, Папиев вытирает стол.

Янукович говорит по-русски.

— Всегда, когда встречаюсь с вами, не помню такого случая, чтоб не было глубокого волнения, — говорит премьер. — И конечно, чувство ответственности перед вами за нынешнюю ситуацию в стране.

Выступает Мартынюк. Благодарит за победу.

— И сегодня в вашей памяти раздаются те пылкие призывы, с которыми вы поднимались в атаку. Слова, которые давали вам веру в победу. Это слова: "Наше дело правое!", "Враг будет разбит — победа будет за нами!", "За Родину, за Сталина!", "Коммунисты, вперед!".

Позже Янукович встает и уходит. Герасимов объясняет, что спешит на заседание правительства. У выхода журналистка спрашивает, является ли его участие в торжествах политической акцией. Премьер смотрит косо.

— Какая акция? Это празднование 20-летия. Вам хочется политики? — возмущается он. Перебивает, не дослушав следующего вопроса: — Посмотрите на этих людей с седыми головами. О какой политике вы говорите? Вы еще молодой человек. Уважать нужно людей.

К журналистам выходит Дмитрий Табачник. Одну руку держит в кармане, в другой папка. Рассказывает, что оппозиция готовится к дестабилизации политической ситуации:

— Они будут стараться привести под стены парламента и правительства большое количество своих сторонников, чтобы оказывать давление на работу Кабинета Министров и на деятельность высшего законодательного органа.

Сейчас вы читаете новость «Мартынюк вспомнил призыв "За Родину, за Сталина!"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть