"Радикальные правые силы", которые захватили отель "Казацкий", представляют бывшие батальоны "Правого сектора" с Западной Украины. Их командир Роман Стойко называет себя "комбат Честный". Также туда входят члены радикальной организации "Белый молот". В 2014-м их исключили из "Правого сектора".
Среди руководства РПС — экс-нардеп 58-летний Юрий Кармазин, 44-летний Сергей Мельничук, нардеп, руководитель "Айдара". Также Владислав Горанин из "Белого молота". Его задерживали по подозрению в убийстве трех инспекторов ГАИ.
— На Майдане собралась смесь бандитов, "левых" и глупцов. Люди, связанные с "Россотрудничеством" (российское федеральное агентство по вопросам содружества независимых стран. — ГПУ), стоят рядом с представителями "Правого сектора", — говорит политолог Владимир Цыбулько, 51 год. — Среди лидеров радикально правых сил есть люди, которые ассоциируются с региональными кланами на западе Украины. Они не нашли общий язык с Петром Порошенко в финансовых вопросах. Потери на бизнес-фронте побудили организаторов действовать вопреки здравому смыслу. Такие протесты в стиле Путина. Имеют целью заставить договариваться с агрессором. Показательно, что это собрание выступило одновременно с возобновлением атак на восточном фронте под Марьинкой и Мариуполем. Откреститься от этого организаторы не смогут. Они не разбираются в украинском менталитете. Хотели навредить власти, а били по патриотическим настроениям украинцев. Место и время выбрали неудачно. В дни траура политические протесты не устраивают. Как только общественные объединения выйдут на конечных заказчиков — пикет сразу свернется. Майдан не продлится больше недели.
— В этом псевдомайдане заинтересованы российские резиденты. Но псевдовосстание не имеет никакого значения для политической ситуации в стране. Оно "рассосется" само по себе. Люди могут стоять и месяц. Но это ни на что не повлияет, — говорит 50-летний Константин Матвиенко из консалтинговой компании "Гардарика".
Журналистка из Ровно 34-летняя Инна Билецкая узнала среди руководителей РПС местных активистов.
— Супруги Любовь Украинчук и Давид Николаев известны по полукриминальным ситуациям. Женщина вроде бы — в партии Наталии Витренко (экс-нардеп, отстаивает пророссийские взгляды. Возглавляет Прогрессивную социалистическую партию Украины. — ГПУ). Ее мужа подозревают в "крышевании" янтарного бизнеса. Слышали, что причастен к мародерству, — рассказывает Билецкая.














Комментарии