Ексклюзивы
вторник, 03 июля 2007 18:18

Костенко, Тарасюк и Матвиенко обещают мегаблок через несколько дней

Автор: фото: Евгений КОЛЕСНИК
  Виктором Ющенко они обсуждали создание избирательного блока ”Правицей”, ”Нашей Украиной” и ”Народной самообороной”
Виктором Ющенко они обсуждали создание избирательного блока ”Правицей”, ”Нашей Украиной” и ”Народной самообороной”

Лидер Украинской народной партии Юрий Костенко, 56 лет, вышел из синего джипа " митцубиси" и поправил волосы с виска на зализ. Со второй стороны машины появились еще лидеры "Украинской правицы": председатель Народного руха Борис Тарасюк, 58 лет, и лидер Украинской республиканской партии "Собор" Анатолий Матвиенко, 54 года. Вчера они провели свою первую встречу с журналистами после того, как "Наша Украина" и "Народная самооборона" подписали соглашение о создании блока без "Правицы".

Тарасюк садится посередине и начинает с извинения за получасовое опоздание. Говорит, что они были на встрече с президентом. Голос председателя НРУ бодр.

— Мы продлим проработку механизма создания блока, — обещает Тарасюк и добавляет об основной проблеме переговоров. — Сегодня объединение в одну партию неоднозначно воспринимается в Народном рухе Украины.

По его словам, трем партиям "Правицы" нужно провести съезды и на них определиться относительно объединения с "Нашей Украиной" и "Народной самообороной".

Следующим берет слово Костенко. Отмечает, что в настоящее время его партия работает с НРУ как единое целое. Тарасюк искоса на него поглядывает.

Мы должны создавать не холдинг и не партию одного лидера

— Мы — идейные партии, основанные еще в конце 1980-х годов, — говорит Костенко.

Говорит, что самая большая дискуссия идет вокруг вопроса идеологии объединенной партии, а также сроков и механизма ее создания.

Последним получает возможность высказаться Матвиенко. Он добавляет, что "Правица" не просится в блоку с "Нашей Украиной" и "Народной самообороной" и не преследует каких-либо корыстных целей. Матвиенко заверяет, что они идут в блок, потому что этого требует национальный интерес, а желание стать народными депутатами здесь ни при чем.

— Мы должны создавать не холдинг и не партию одного лидера, а идейную партию, — говорит об объединении.

Лидеров "Правицы" спрашивают, уверены ли они, что их все-таки возьмут в блок, ведь они со своими требованиями постоянно оказываются на обочине — и смогут ли пройти в Верховную Раду самостоятельно. Тарасюк и Костенко до сих пор отвечали на вопросы первыми, но теперь клонят головы и начинают что-то тщательно писать на листах. Ответ дает Матвиенко.

— Нас не нужно брать или не брать. Мы защищаем национальный интерес, — говорит он и добавляет: — А относительно того, пройдем ли мы, или нет: я гарантирую — пройдем.

Сейчас вы читаете новость «Костенко, Тарасюк и Матвиенко обещают мегаблок через несколько дней». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть