Ексклюзивы
воскресенье, 29 апреля 2007 16:02

Коалиция пугает импичментом

В прошлую пятницу депутаты от коалиции обсуждали в Верховной Раде возможность отстранения от власти президента Виктора Ющенко.

Еще до начала заседания в сессионный зал входят почти все члены Кабинета Министров, садятся в правительственной ложе. Парламент планировал рассматривать законопроект о внесении изменений в госбюджет на этот год. Однако рассмотрение переносят. Через 10 мин. министры покидают Верховную Раду.

После этого в сессионный зал входит министр экономики Анатолий Кинах, оглядывается во все стороны. Подходит к спикеру Александру Морозу, 63 года, здоровается и выходит.

— О том, что второй указ Ющенко тоже неконституционен,  знают все, — громко говорит Мороз. Призывает регламентный комитет парламента рассмотреть предложения относительно начала процедуры импичмента президента.

— Я думаю, что мы должны действовать таким образом, чтобы и Ющенко помочь выйти в конституционное поле, и обществу войти в конституционные взаимоотношения, — продолжает Мороз. — Никто не боится досрочных выборов, — он складывает руку в кулак, — но для этого нужна правовая основа.

39-летний социалист Василий Волга предлагает создать следственную комиссию относительно состояния здоровья президента. Исследовать, может ли Виктор Ющенко выполнять свои полномочия.

— Я сомневаюсь, что человек, который принял почти стакан диоксина, в состоянии остаться адекватным, — говорит нардеп.

В то же время спикер Мороз пристально смотрит в зал, говорит:

— Прошу коллег на галерке не вести дискуссию громче, чем докладчик.

Депутаты голосуют за создание временной следственной комиссии по вопросам расследования обстоятельств освобождений от должности и назначений судей и генпрокурора. "Регионал" Михаил Чечетов жмет последовательно на пять кнопок возле себя, потом поворачивается и нажимает еще одну в ряду позади. На табло высвечивается — 257 голосов "за" проект постановления. Все аплодируют. В зале в это время — около 70 нардепов.

Сейчас вы читаете новость «Коалиция пугает импичментом». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть