Ексклюзивы
вторник, 27 ноября 2018 07:20

Ирина Фриз и Оксана Маркарова стали министрами

Верховная Рада 22 ноября назначил министром финансов 42-летнюю Оксану Маркарову. А Ирину Фриз, 44 года - главой нового Министерства по вопросам ветеранов.

Маркарова по специальности — эколог. Образование в сфере международных публичных финансов и торговли получила в США, практиковалась во Всемирном банке. 12 лет возглавляла группу "ITT-инвест", которая частично принадлежала ее мужу, бизнесмену Даниилу Волынцу. С марта 2015-го — заместитель министра финансов Натальи Яресько. С 2016 года — первый заместитель министра финансов Александра Данилюка.

Муж Маркаровой имеет две квартиры в Киеве, одну во Львове. Два дома и семь участков в Киевской области. У министра — две квартиры в Киеве, одной владеет совместно с дочерью Марией (у супругов есть четверо детей. — ГПУ).

Также задекларировала рыжего коня. Ее муж - коллекцию живописи XIX-XXI в. и библиотеку из 2 тыс. книг. У семьи есть три иномарки — "Хонда", "Мерседес", "Тойота". За прошлый год супруги заработали почти 15,5 млн грн. На счетах держат 3,7 млн грн.

Ирина Фриз была консультантом Петра Порошенко в 2003-2007 годах. С 2014-го работала в Администрации президента, прошла в Верховную Раду от "Блока Петра Порошенко".

С мужем-бизнесменом Анатолием Барониным воспитывает двух сыновей. В Киевской области Фриз имеет право пользования квартирой. Пополам с мужем владеет еще одним домом в столице. Ездят на двух автомобилях- "Киа" и "Ауди". Муж держит на счетах более 2,5 млн грн. Сама Ирина Фриз — 2,5 млн грн.

— Маркарову и Фриз назначали легко. Потому что за ними не стоят крупные политические интересы, — говорит политолог 30-летний Николай Давидюк.

— Маркарова — профессионал. Практически полностью она готовила бюджет. Это — новое лицо со свежими идеями.

Фриз — соратница Порошенко. Это назначение соответствует его желанию иметь лояльное окружение. Выглядит странно, что новое министерство по делам ветеранов возглавил не ветеран.

Сейчас вы читаете новость «Ирина Фриз и Оксана Маркарова стали министрами». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть