Ексклюзивы
вторник, 02 апреля 2019 06:51

"Есть люди недостойные быть с Петром Алексеевичем. Он переформатирует команду"

 

— Неожиданностей нет. Во втором туре будет Порошенко и Зеленский, — говорит народный депутат из пропрезидентской фракции 40-летний Валерий Карпунцов. Разговариваем 31 марта в Мистецькому Арсеналі в Киеве. Здесь работает пресс-центр штаба кандидата в президенты Петра Порошенко.

Пройти сюда можно через два пункта охраны и рамку металлоискателя. Просят показать личные вещи.

Для журналистов выделили два зала. В первом — зона общения. Предлагают кофе, чай, соки. Из еды — бутерброды, пироги с вареньем. На стенах мониторы с трансляцией всего, что происходит в центре. Второй зал — со сценой для пресс-конференций. Дальше — вход в закрытую зону для членов правительства, народных депутатов и международных наблюдателей. На входе волонтеры. Что там происходит, не видно за ширмой.

В 15:00 работает около 50 журналистов. Из команды Порошенко никого не видно. Транслируют новости из регионов о ходе голосования.

— Рейтинг Порошенко начал расти не в последнюю неделю, — продолжает Карпунцов. — Всю кампанию активно работал штаб, команда, вип-агитаторы. Чтобы в Украине избиратель сформировал мнение, его надо убедить. Украинцы часто руководствуются эмоциями в принятии решений. Но когда есть время подумать, делают взвешенный выбор. Понимают, почему надо дать шанс Петру Алексеевичу.

Порошенко было легко вести кампанию, несмотря на то, что он — власть. Потому что имеет достижения. Но есть люди, которые недостойны быть с Петром Алексеевичем. Думаю, он переформатирует команду более, чем на 50 процентов. Эти люди проявились во время кампании — миграции между штабами были видны.

В чем беда людей, которые приходят на высокие должности? Им создают мнимый мир и пытаются держать в нем — докладные, совещания, комфортные эфиры. У Петра Алексеевича есть особенность — он умный, — говорит нардеп и прощается.

За 2 часа собирается более сотни журналистов. Ближе к вечеру не остается свободных мест.

— Пожалуйста, садитесь. Петр Алексеевич уже в дороге, — просит ведущий в пресс-центре штаба.

К 20:00 приезжают министр культуры Евгений Нищук, вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе, первый заместитель председателя Верховной Рады Ирина Геращенко. Певец Тарас Петренко ищет свободное место. Кто-то из операторов падает со стула.

Объявляют результаты Национального экзит-пола. В соответствии с ним Порошенко набирает 17,8% и выходит во второй тур с Зеленским. Собравшиеся аплодируют. Кто-то кричит "ура"!

Петр Порошенко приходит с женой Мариной. На нем темно-синий костюм в мелкую клетку. Она в полосатой блузе и жилете из кожи, похожем на гуцульский. Говорит почти 30 мин.

— Судьба свела меня во втором туре с марионеткой Коломойского. Коломойскому мы не дадим никакого шанса, — говорит Порошенко. - Чтобы завершить начатое, не перечеркнуть сделанное, а выстраданное людьми не потерять, я с завтрашнего дня начинаю борьбу за выигрыш во втором туре. Хотел бы обратиться к тем, кому менее 30 лет. Вы видите изменения в стране, но хотите, чтобы они были глубже и быстрее. Я разделяю ваше желание. Должны объединиться, чтобы этого достичь. Я понимаю мотивы вашего недовольства, я услышал вас и прошу: услышьте и вы меня.

Петр Порошенко на выходе фотографируется с Сергеем Кривоносом, заместителем секретаря Совета нацбезопасности и обороны.

У Тимошенко играли свадебные песни

Пресс-центр штаба Юлии Тимошенко расположен на ул. Десятинной, 12. Это в 4 км от пресс-центра Порошенко. На входе выдают бейдж, на руку журналистам крепят синюю ленту, как в гостиницах Турции или Египта.

— У вас будет ол-инклюзив (все включено. — ГПУ), — смеется волонтер. На входе — рамка металлоискателя. Охрана тщательно проверяет вещи. Пресс-центр в подвальной части здания. В 17:00 здесь работает полсотни журналистов. Никого из команды Тимошенко не видно.

В баре предлагают чай, кофе, овсяное печенье, вишневые кексы.

Журналисты могут работать на нескольких белых диванах возле журнальных столиков. На одном — магниты с портретом Юлии Тимошенко. Их фотографируют, смеются и разбирают. На всех столах — букеты с желтыми тюльпанами. Играют свадебные песни. Несколько раз крутят "Несе Галя воду".

В 18:00 народный депутат Григорий Немыря рассказывает о нарушениях на выборах. Сколько их зафиксировали, не знает.

Юлия Тимошенко приходит на брифинг после 20:00, когда обнародовали результаты экзит-полов. Она не попадает во второй тур. Одета в серый костюм. Выглядит уставшей.

— Сейчас кто-то из-за кулис пытается показать экзит-полы как окончательный вариант президентской кампании. Я хочу, чтобы вы не делали такую ошибку, — говорит она со сцены. — С приходом Петра Порошенко на должность президента, настоящая демократия закончилась. Эти экзит-полы по нашим оценкам и исследованиям не соответствуют действительности.

Сейчас вы читаете новость «"Есть люди недостойные быть с Петром Алексеевичем. Он переформатирует команду"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть