Ексклюзивы
четверг, 20 декабря 2007 17:00

Дочь Ющенко стала его подчиненной

На День Святого Николая 53-летний президент Виктор Ющенко создал Национальный совет по вопросам благотворительности "Согрей любовью ребенка" и ее председателем назначил свою 27-летнюю дочь Виталину.

Через месяц она должна предложить отцу на утверждение кандидатуры своих заместителей и членов совета. Институция должна заботиться о защите детей-инвалидов, сирот и многодетных семей. Совет будет сотрудничать с министерствами, рассматривать законы относительно благотворительности.

За неделю до создания совета Виктор Ющенко встретился на специальном обеде с самыми богатыми украинскими бизнесменами. Сидел за одним столом с миллиардерами Ринатом Ахметовым и Виктором Пинчуком. Они согласились финансировать проект.

— Дело не в возрасте Виталины, а в том, что она может сделать, — говорит председатель правления Украинского хельсинского союза Евгений Захаров, 55 лет. — Возможно, это была ее идея. Но лучше бы президент назначал не дочь.

Захаров вспоминает, как два года назад Виктор Ющенко долго не соглашался подписывать указ о назначении своего племянника Ярослава заместителем главы Харьковской облгосадминистрации. Но в итоге подписал. Практика трудоустройства родственников и семейного участия в политике стала традиционной для украинского политикума. Екс-премьер Виктор Янукович сделал народным депутатом своего младшего сына Виктора. Дети его однопартийцев — Раисы Богатыревой и Владимира Рыбака — стали депутатами Киеврады. Племянник нового министра здравоохранения Василия Князевича — нардеп-"нашеукраинец" Руслан Князевич, отец нардепа Святослава Вакарчука — министр образования. Киевский городской председатель Леонид Черновецкий сделал депутатами Киеврады сына и зятя.

Сейчас вы читаете новость «Дочь Ющенко стала его подчиненной». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть