Ексклюзивы
воскресенье, 18 февраля 2007 18:47

Домбровского подкупить не пытались

Автор: фото: Андрей ШМАТОВ
  Председатель Конституционного суда Иван Домбровский говорит, что на судей давят
Председатель Конституционного суда Иван Домбровский говорит, что на судей давят

Конституционный суд обнародует решение относительно закона о Кабмине в конце февраля или в апреле. Об этом на пресс-конференции в пятницу заявил председатель КСУ Иван Домбровский, 59 лет.

По его словам, обычно судьи обязаны рассмотреть представление на протяжении трех месяцев, а обращение — на протяжении шести.

— Конституционный суд может признать неотложность дела. Тогда срок сокращается до месяца. А президент обратился именно о неотложности представления. Но это будет решать суд, — говорит Домбровский. — То нам говорят, что срочно нужно рассмотреть закон об императивном мандате, то уже о Кабинете Министров... Мы же не можем на каждый "а пчхи" говорить "На здоровье!".

Рассказывает, что несколько дней назад представление президента было передано коллегии судей. Сейчас решается, кто из них будет докладывать.

— Это дело действительно заслуживает скорейшего рассмотрения, — хмурит брови голова КСУ. — Но пока судья не скажет, что дело готово к рассмотрению, нельзя назначать конкретную дату.

Добавляет, что представление президента касается не отдельных статей закона, а неконституционности его принятия и предания огласке. Домбровский еще не знает, будут ли судьи рассматривать конституционность внесенных в 2004 году изменений в Конституцию. Есть соответствующее обращение 47 народных депутатов. Но есть и принятый антикризисной коалицией закон, который запрещает КСУ толковать изменения в Конституцию после вступления их в действие. На прошлой неделе суд провел посвященное этому делу  закрытое заседание.

Пусть Симоненко скажет, как те деньги делить

— Голосования не было, — отмечает об отношении судей к самой идее браться за рассмотрение обращения нардепов. — Мы лишь обсуждали этот вопрос.

Сам закон о запрещении суду рассматривать конституционность изменений в Конституцию  Ивана Домбровского не возмущает.

— Баба с воза — кобыле легче! — смеется. — Независимо от решения относительно закона об изменениях в Конституцию ничего страшного не случится. Жизнь в Украине не остановится.

В то же время Домбровский заявляет, что не позволит политикам на себя давить.

— Если дойдет до такого, то я просто уйду в отставку, — стучит кулаком по столу.

Шутя комментирует заявление лидера Компартии Петра Симоненко о том, что судей КСУ подкупают.

— Я 31 год проработал в судах и не хочу терять своего достоинства, — говорит. — Даже за миллионы долларов! Если Петр Николаевич такой умный, то пусть скажет, как те деньги делить: на десятерых судей (количество голосов, необходимое для принятия решения. — "ГПУ") или на всех восемнадцать.

Убеждает, что к нему с деньгами не приходили. И не пытались шантажировать. О подчиненных говорить не хочет.

— Ко мне никто из судей с такими жалобами не обращался. Если что-то такое и есть, то пусть это будет на их совести, — машет рукой. — Я понимаю, что абсолютно независимым в жизни ничего не бывает.

Не отрицает, что на судей давят.

— Давление оказывается и было всегда. Другой вопрос — кем и в какой форме это делается, — улыбается.

Сейчас вы читаете новость «Домбровского подкупить не пытались». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть