Ексклюзивы
вторник, 19 июня 2018 07:45

Денисову не пустили к Сенцову

Украинский политзаключенный 41-летний Олег Сенцов голодает 36-й день в тюрьме "Белый медведь" в городе Лабитнанги Тюменской области РФ. 15 июня к нему не пустили уполномоченную Верховной Рады по правам человека Людмилу Денисову. Российский омбудсмен и пресс-секретарь президента РФ отказались объяснить почему.

Олега Сенцова приговорили 25 августа 2015 года якобы за подготовку терактов в Крыму весной 2014-го. Дали 20 лет колонии строгого режима. 14 мая он объявил голодовку. Требует освободить всех украинских политзаключенных в российских тюрьмах.

9 июня по телефону поговорили президент Украины Петр Порошенко и РФ Владимир Путин. Обменялись списками узников, которых посетят уполномоченные по правам человека двух стран.

14 июня Людмила Денисова вылетела в город Лабитнанги. Но к Сенцову ее не пустил руководитель тюрьмы "Белый медведь".

— Россия предлагает возможную дату визита после 22 июня. Нас это категорически не устраивает, — говорит Людмила Денисова, 57 лет.

— Неизвестно, применяли ли принудительное кормление, как грозились, — говорит 37-летняя Наталия Каплан, родная сестра Олега Сенцова. — Умирать брат не собирается, но и отступать от условий голодовки — тоже.

Во время принудительного кормления человека привязывают к креслу. Через нос в желудок вводят резиновую трубку. У нее вливают питательную смесь. Процедура болезненная, после нее часто носом идет кровь. Человек в течение нескольких часов не может пошевелить головой.

Всемирная организация здравоохранения в 1975 году признала эту процедуру пытками и запретила ее использование.

В 72 странах длится акция "Освободите Олега Сенцова". 14 июня Европарламент принял резолюцию с призывом выпустить на свободу всех украинских политзаключенных в тюрьмах РФ. Наше Министерство иностранных дел передало в ООН письмо от имени 38 государств с призывом способствовать их освобождению.

Сейчас вы читаете новость «Денисову не пустили к Сенцову». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть