Ексклюзивы
пятница, 07 апреля 2017 07:55

Действие новых тарифов на газ приостановили
2

— Я не знал, что тарифы введут с 1 апреля. Знал, что есть такие планы. Когда они это сделали, узнал от людей и из средств массовой информации, — говорит премьер-министр 39-летний Владимир Гройсман в эфире 4 апреля.

— В Житомире встречался с людьми. Одна женщина сказала, что ввели абонплату и счет стал больше. В Киеве на пресс-конференции задавали те же вопросы. Я пообещал провести расчеты и, если там будет завышена цена, сразу реагировать на это. Перезвонил Дмитрию Владимировичу (Дмитрий Вовк, глава Национальной комиссии по регулированию в сферах энергетики и коммунальных услуг. — ГПУ)

НКРЭКУ приостановила свое решение об изменении тарифов на газ 4 апреля. Приняла его 28 марта.

По ним с 1 апреля должна была действовать новая система оплаты за использованное топливо. Вместо пяти составляющих цена содержала две — стоимость газа и возмещение расходов на его доставку и распределение среди потребителей. Такая система действует во многих европейских странах.

— Все, что происходит в Национальной комиссии по государственному регулированию в сферах энергетики и коммунальных услуг, максимально согласовано с Администрацией президента, — говорит политолог 61-летний Александр Кочетков.

— Ситуация у власти довольно тяжелая. Никто не видит перспектив, поэтому все готовятся к досрочным выборам. Команда Порошенко пытается повысить рейтинг президента и его партии. Одна из технологических схем в политике — игра в хорошего и плохого полицейского. Менеджер Вовк решил запугать украинцев дополнительной платой к тарифам, которые и так для многих неподъемные. А хороший и справедливый президент сначала приостанавливает действие этого решения, а затем может и отменить. Политтехнологи в это время изучают мнение общества — работает эта акция или нет. Это называют "схемой тесноватой обуви". Когда снял на два размера меньшие ботинки, то чувствуешь блаженство.

— В Администрации президента боятся рисковать. Не хотят терять остатки рейтинга, — говорит политолог 60-летний Вадим Карасев. — А это значит, что государственной власти, которая бы заботилась об интересах Украины, нет. Есть власть политиков, которые думают о выборах — досрочных или календарных. Сейчас все боятся улицы — президент, правительственные чиновники, депутаты Верховной Рады. Это усиливает их склонность к популизму.

Все думают, как день прожить и ночь простоять. А там будет видно, как-то пропетляем. Такая сегодня логика решений власти.

— Власть часто ведет себя непонятно. Без всяких объяснений что-то внедряет. Потом — отменяет. И толком не объясняет людям, почему делает так, — говорит политолог 47-летний Константин Бондаренко.

— Президент — хозяин своего слова. Сначала его дает, потом забирает. Очень долго выступал против блокады Донбасса, потом подписал решение о ее введении. Похожая ситуация — с новыми тарифами на газ.

Досрочные парламентские или президентские выборы возможны. Но их спровоцируют не эти вопросы. Объявить внеочередные выборы может глава государства. А он будет ориентироваться на то, сможет ли сформировать большинство в Верховной Раде после этих выборов? Сможет ли переизбраться на второй срок? Технологические моменты доминируют над экономическими и политическими.

Сейчас вы читаете новость «Действие новых тарифов на газ приостановили». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть