Ексклюзивы
среда, 18 июня 2008 18:26

Черновецкий не пришел на "клоунаду" Тимошенко

Черновецкий не пришел на "клоунаду" Тимошенко

За полчаса до начала  заседания Кабинета Министров на последнем ряду зала расставляют таблички с фамилиями и именами губернаторов. Днепропетровщины — Виктора Бондаря, Донетчины — Владимира Логвиненко, исполняющего обязанностей главы Запорожской облгосадминистрации — Александра Старуха, Сумщины — Николая Лаврика и мэра столицы Леонида Черновецкого. Вскоре таблички убирают.

— Губернаторов сегодня не будет, — объясняет первый заместитель председателя Секретариата президента Александр Шлапак, 48 лет. — Правительство в который раз хотело устроить им прилюдно е битье.

На место Черновецкого садится его заместитель Анатолий Голубченко, 58 лет. Журналисты спрашивают, почему нет столичного головы.

— А я вас не устраиваю? — повышает голос Голубченко. — Я здесь, и у нас будет предметный разговор.

В то же время на официальном интернет-сайте Киевской горгосадминистрации опубликовали заявление Черновецкого. "Я не считаю нужным принимать участие в очередной политической клоунаде, затеянной Тимошенко. Мы должны заниматься делом и сглаживать последствия ее безграмотной экономической политики", — объясняет мэр столицы свое отсутствие на заседании правительства.

Премьер-министр 47-летняя Юлия Тимошенко опаздывает на 15 мин. Во вступительном слове говорит, что в целом по Украине ситуация с ценами стабильная.

— Но есть пять областей, которые выбиваются из общего состояния дел, — говорит. — У них работа по антиинфляционным мероприятиям не ведется. Мы заслушаем их и поймем, чем правительство может помочь.

Премьер также говорит, что на заседании будут слушать доклад председателя Контрольно-ревизионного управления Николая Сивульского. Он будет говорить о проверках НАК "Нефтегаза", "Укрзалізниці", "Энергоатома" и некоторых угольных предприятий.

— Актами КРУ за прошлый год зафиксировано краж на 10,2 миллиарда гривен, — говорит Тимошенко. — Тогда власть была назначена Партией регионов и социалистами. Это была команда масштабных клептоманов (люди, которые питают болезненную слабость к кражам. — " ГПУ").

Тимошенко просит журналистов выйти. Через час зал заседаний оставляет Анатолий Голубченко. Говорит, что вопрос цен в регионах правительственные чиновники слушать не захотели. Перенесли это на неопределенный срок.

— Тянул руку, чтобы мне дали слово — но не дали, — говорит он. — Кроме политических разговоров, я там ничего конкретного не услышал.

Сейчас вы читаете новость «Черновецкий не пришел на "клоунаду" Тимошенко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть