Ексклюзивы
четверг, 04 октября 2007 17:44

БЮТ и Партия регионов могут изменить Конституцию

Автор: фото: Николай ЛАЗАРЕНКО
  Виктор Ющенко, Юлия Тимошенко и Виктор Янукович во время встречи президента с лидерами политических сил, победивших на выборах в Верховную Раду в Киеве 11 апреля 2006 года. Тогда они обсуждали создание парламентской коалиции, а также содержание пакта о ст
Виктор Ющенко, Юлия Тимошенко и Виктор Янукович во время встречи президента с лидерами политических сил, победивших на выборах в Верховную Раду в Киеве 11 апреля 2006 года. Тогда они обсуждали создание парламентской коалиции, а также содержание пакта о ст

После завершения голосования в прошлое воскресенье Блок Юлии Тимошенко и "Наша Украина — Народная самооборона" праздновали победу.

По предварительным результатам экзит-полов, эти блоки набирали немного больше половины голосов в Верховной Раде. Оптимизма им добавляло то, что в парламент не попадала Соцпартия Александра Мороза. Вместо этого проходил Блок Литвина, который мог бы усилить коалицию БЮТа и НУ-НС.

Однако уже на следующий день подсчет голосов показал, что у социалистов появились шансы попасть в парламент. БЮТ и НУ-НС объявили, что Партия регионов фальсифицирует результаты выборов на востоке и юге, чтобы протащить Мороза через 3-процентный барьер. Ведь только в этом случае оранжевые теряли возможность самостоятельно сформировать большинство. А у "Регионов" появлялась возможность создать коалицию с коммунистами, социалистами и Литвином.

Однако Служба безопасности Украины возбудила четыре уголовных дела по факту фальсификации. И проценты социалистов перестали расти. Они даже поползли вниз. В конечном итоге СПУ не преодолела проходного барьера. Мороз признал поражение, а Партия регионов утратила шансы сформировать коалицию без оранжевых.

В среду президент Виктор Ющенко призвал всех победителей выборов начать переговоры по созданию коалиции. Он предложил дать оппозиции должности в парламенте и правительстве для контроля над властью. Объяснил это необходимостью обеспечить в стране стабильность и единство.  

Все партии-лидеры во время парламентских гонок призывали изменить Конституцию. Для этого нужно 300 голосов народных депутатов. И БЮТ, и Партия регионов имеют больше 150. Поэтому принять новый Основной Закон можно только при условии, что Тимошенко и Янукович объединят голоса своих депутатов.

Директор Центра политических исследований "Пента" 48-летний Владимир Фесенко говорит, что есть три реальных варианты коалиции. Но у ни одной из них на изменение Конституции голосов не хватает. Первый: "оранжевые" плюс Блок Литвина. Второй: Партия регионов договаривается с НУ-НС.

"Наша Украина" может согласиться на спикерство Литвина

— Третий вариант, когда к "регионалам" и "нашеукраинцам" присоединяется Владимир Литвин, — рассуждает Фесенко.

Он считает, что коалиция при участии БЮТа и Партии регионов невозможна. Но для принятия новой Конституции они могут сотрудничать ситуативно. Особенно против президента.

С Фесенко соглашается руководитель социологической службы "Украинский барометр" 54-летний Виктор Небоженко. Он говорит, что, невзирая на заявления Тимошенко о том, что она не будет иметь дела с "Регионами", БЮТ может спокойно договориться с ними и принять изменения в Конституции вдвоем.

— Тимошенко уже показала, что общее голосование и коалиция — это разные вещи. Оная же проголосовала вместе с Партией регионов за закон о Кабмине, но не объединилась. Теперь она получит Кабмин, который стал сильнее президента и всех остальных, — говорит Небоженко.

Он думает, что Тимошенко согласится на то, чтобы президент дал какие-либо должности в исполнительной власти "регионалам". Например, губернаторские в тех областях, где они победили. В то же время Небоженко считает, что теперь Ющенко невыгодно усиливать должность президента через изменения в Конституцию. Ведь результаты выборов 30 сентября показали, что Тимошенко имеет большие шансы на победу в следующих президентских гонках.

45-летний "нашеукраинец" Павел Жебривский допускает, что в обмен на стабильную коалицию "Наша Украина" может согласиться на спикерство Литвина. Но возмущается, что тот ожидает более выгодного предложения:

— Нельзя же быть наполовину беременным! Нельзя играть в то, что "я еще посмотрю куда мне пойти, где мне больше и интереснее". Это не добавляет ему шансов.

Сейчас вы читаете новость «БЮТ и Партия регионов могут изменить Конституцию». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть