Ексклюзивы
четверг, 29 ноября 2007 19:07

БЮТ и НУ-НС образовали парламентскую коалицию

Автор: фото: УНИАН
  Иван Плющ и Юлия Тимошенко выходят из сессионного зала парламента на перерыв, во время которого депутаты должны подписать коалиционное соглашение. Однако вчера Плющ этого так и не сделал
Иван Плющ и Юлия Тимошенко выходят из сессионного зала парламента на перерыв, во время которого депутаты должны подписать коалиционное соглашение. Однако вчера Плющ этого так и не сделал

За час до вчерашнего заседания Верховной Рады в одном из ее залов собрались депутаты из фракции "Наша Украина — Народная самооборона".

— Фракция должна требовать от президента увольнения Виктора Балоги с должности главы Секретариата президента как одного из организаторов скандала, — говорит Борис Тарасюк, 58 лет.

Его поддерживают немало политиков. В частности, Александр Третьяков подхватывается и говорит, что соратники Балоги Василий Петевка и Игорь Криль должны сложить мандаты народных депутатов. На обвинение они нереагируют.

Перед заседанием Вячеслав Кириленко объявил, что на должность главы Верховной Рады НУ-НС будет выдвигать Арсения Яценюка. Хотя ранее кандидатом был он сам.

После заседания Кириленко с тенью улыбки поднимается по боковой лестнице к кулуарам Верховной Рады. Проходит мимо входа на второй этаж и идет дальше. Прячется за лестничным пролетом от остальных депутатов, звонит по мобильному.

В эту минуту в кулуары заходит Юлия Тимошенко в окружении нескольких мужчин. Ее не все узнают — без косы. Обутая не в туфли, как обычно, а в светлые ботинки с длинными шнурками. Костюм лидера БЮТ тоже новый — светло-бежевый, расшитый камнями на воротнике пиджак и широкая юбка в складку. Сумочка у Юлии Владимировны той же модели, с которой она пришла на первое заседание парламента на прошлой неделе. Но другого цвета — в тон одежды. Она оставляет ее охраннику и заходит в сессионный зал.

Там председательствует "нашеукраинец" Роман Зварич. Он открывает заседание и сразу объявляет перерыв на полчаса: для оформления документов по созданию коалиции.

Из зала выходит Тимошенко с Иваном Плющом. Обнимаются. Плющ что-то говорит лидеру БЮТ, она улыбается к журналистам. Один из них спрашивает, правда ли, что кто-то из " бютовцев" отзывал подпись под коалиционным соглашением. Лидерка БЮТ проходит, будто и не слышит, и уже в дверях вдруг вращается и зовет через плечо Плюща:

— Это "утка"!

В коридоре стоит " бютовец" Андрей Шкиль, 44 года:

— Это не больше чем слухи. Юрий Крук (" бютовец", который вроде бы отзывал подпись из-под коалиционного соглашения. — "ГПУ") не делал официального заявления. Я общался с ним перед заседанием Рады. Он сказал, что сам обо всем узнал из Интернета.

В зал заносят букет в форме сердца

Шкиль говорит, что БЮТ поддержит любую кандидатуру от НУ-НС на должность спикера.

— Но мои симпатии на боку Вячеслава Кириленко, — добавляет нардеп.

"Регионал" Михаил Чечетов, 54 года, говорит, что за Яценюка они, возможно, проголосуют.

— Он относится к тем политикам, которые могут объединить все политические силы в парламенте.

Его однопартиец Владимир Макеенко, 43 года, говорит, что готов голосовать за любую кандидатуру:

— В настоящий момент у нас нет такого, что ты кого-то можешь предложить. Тебе звонят и дают сигнал: за кого голосовать, а за кого нет.

В зале собираются народные депутаты. Председательствующий Роман Зварич во второй раз объявляет получасовой перерыв — мол, нужно зарегистрировать подписи под коалицией в аппарате парламента. После перерыва сообщает, что соглашение подписали 227 нардепов. Подпись не поставил лишь Иван Плющ.

БЮТ и НУ-НС аплодируют. Остальные наблюдают молча.

— В соответствии с регламентом Украины объявляю, что 29 ноября 2007 года БЮТ и НУ-НС, руководствуясь Конституцией, по результатам выборов и на основе согласованных позиций образовали коалицию депутатских фракций "Коалиция демократических сил" в Верховной Раде шестого созыва, — провозглашает Зварич.

В зал заносят букет в форме сердца, внутри которого, — желто-голубой флаг из роз.

После объявления заседания закрытым Иван Плющ говорит, что не подписал соглашение из-за расположения к "широкой коалиции" при участии Партии регионов:

— Когда у президента Кучмы спросили, какую самую большую ошибку он допустил, он назвал необъединение "Нашей Украины" и блока "За единую Украину". Я считаю, что строить Украину половиной страны неправильно.

Тимошенко у выхода из сессионного зала встречает Зварича.  Он целует ее в щеку. Лидерка БЮТ подносит кверху большой палец:

— Молодец, Рома! Молодец.

Сейчас вы читаете новость «БЮТ и НУ-НС образовали парламентскую коалицию». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть