Ексклюзивы
вторник, 13 марта 2007 17:57

БЮТ и "Наша Украина" ушли из Верховной Рады

Вчера утром представители антикризисной коалиции заблокировали трибуну Верховной Рады. Но выступить руководителям оппозиционных фракций дали. Ли дер БЮТа Юлия Тимошенко и 39-летний председатель фракции "Нашей Украины" Вячеслав Кириленко объявили требования к парламентскому большинству, которые они согласовали с президентом накануне.

— Банда в Украине господствовать не будет! — выкрикивает Тимошенко в микрофон.

Она требует объявить перерыв и обсудить требования оппозиции. "Антикризовики" критикуют оппозиционеров. В частности, коммунист Петр Симоненко обвиняет их в желании восстановить президентскую монархию Леонида Кучмы. 62-летний председатель Верховной Рады Александр Мороз все-таки объявляет перерыв и прогнозирует действия оппозиции:

— Дальше накроются два сектора флагами, на две недели — блокирование Верховной Рады, требования к президенту не подписывать законы и попытка, чтобы подписал указ о роспуске парламента.

Спикер просит Виктора Ющенко не поддаваться на такой сценарий. Добавляет, что скоро у " антикризовико в" будет 300 депутатских голосов, чтобы преодолевать его вето. Присоединятся те, кому надоело противостояние. Мороз дает слово первому перебежчику в парламенте этого созыва экс-"нашеукраинцу" Владимиру Заплатинскому, 55 лет.

— В Верховной Раде создается депутатское объединение "Независимая Украина", — объявляет тот.

Говорит, что депутаты, которых оппозиция исключила за измену со своих фракций, объединяются. В "Независимую Украину" войдут восемь бывших БЮТовцев и два экс-"нашеукраинца". Заплатинский приглашает присоединяться новых членов.

После перерыва в заседании Верховной Рады на третьем этаже парламента лидеры оппозиции созывают журналистов. Сами отходят в сторону посоветоваться. Тимошенко что-то тихо говорит, а Кириленко слушает. Девушка-фотограф пытается сделать снимки. Но личный фотограф Тимошенко отталкивает ее.

— Саша, кто ты такой, чтобы запрещать? — выкрикивает ее коллега.

— Напишите об этом. Здесь уже одни писали, — резко отвечает фотограф ли дера БЮТа.

Тем временем Тимошенко и Кириленко подходят к журналистам. "Нашеукраинец" объявляет, что " антикризовики" не поддерживают требования оппозиции. Поэтому фракции БЮТа и "Нашей Украины" уходят из парламента и будут просить президента созвать заседание Совета национальной безопасности и обороны для обсуждения этих требований. Юлия Тимошенко обещает: если они будут проигнорированы, то оппозиция будет действовать так же, как перед президентскими выборами.

— Скоро-скоро их фракции развалятся, и они будут в антикризисной коалиции, — говорит немного погодя один из лидеров фракции "Регионов" Василий Киселев, 58 лет.

Утверждает, что коалиция договорится с президентом.

Сейчас вы читаете новость «БЮТ и "Наша Украина" ушли из Верховной Рады». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть