Ексклюзивы
понедельник, 16 июля 2007 16:24

Беспалого обратно в "Нашу Украину" не зовут

Автор: фото: PHL
  Борис Беспалый и Юрий Ехануров во время заседания Совета ”Народного Союза ”Наша Украина” 26 октября 2006 года
Борис Беспалый и Юрий Ехануров во время заседания Совета ”Народного Союза ”Наша Украина” 26 октября 2006 года

В прошлом месяце народный депутат 5-го созыва 54-летний Борис Беспалый вышел из партии "Наша Украина", где был членом президиума и политсовета. Он категорически выступил против сложения "нашеукраинцами" депутатских мандатов.

— Я не уверен, что выборы 30 сентября вообще будут, — говорит сейчас Беспалый. — Президент делает все, чтобы они не состоялись. Его часть ЦИК блокирует всю работу комиссии, а без нее выборы невозможны. Руководителями избирательного штаба назначают людей из Секретариата президента, то есть административный ресурс выносят на обложку и показывают всей стране.

 

Вам не предлагали вернуться в "Нашу Украину"?

— Такие предложения обычно не звучат. Я же выходил, как в руссккой поговорке: "Уходя — уходи ". Свои взгляды отстаивал открыто, публично внутри партии. И если бы хотели учесть мою позицию, то это было бы сделано. Я говорил, что нельзя издеваться над здравым смыслом. Нельзя, чтобы по желанию трети парламента были досрочные выборы.

 

А к противоположному лагерю вам предлагали присоединиться?

— Я сегодня не участвую в ни одном избирательном проекте, — уклоняется от ответа Беспалый. — Вот уже полтора месяца, как вышел из партии. Но никто не может сказать, что в моих действиях или словах есть хоть малейшее отклонение от избирательной программы "Нашей Украины". Я один из немногих, кто как раз выполняет свои предвыборные обязательства. Как и те коллеги, которые недавно тоже вышли из партии, — руководители Запорожской и Винницкой парторганизаций Юрий Артеменко и  Николай Сокирко.

 

Но они вышли из "Нашей Украины" из-за "авторитаризма и кумовства в партии"...

— Насчет кумовства я не знаю, — перебивает Беспалый. — Но что бы сказала Украина, если бы пять лет тому назад вышел Медведчук из администрации президента и объявил первую десятку президентского блока, как это сделал Балога? Очевидной является параллель с социал-демократами объединенными, когда партию просто превращают в структурное подразделение Секретариата президента. Секретариат является дисциплинированной, авторитарной исполнительной структурой, но партия такой быть не может. Разве должны в демократической партии государственные служащие объявлять какие-то десятки, когда это может делать исключительно съезд? А предложения могут вносить на обсуждение только партийные органы.

 

Превратится ли все-таки Блок "Наша Украина — Народная самооборона" в единую партию?

— "Наша Украина — Народная самооборона" — это есть типичный фальстарт , потому что избирательный  блок создается после объявления избирательной кампании в определенный срок, — улыбается Беспалый. — На досрочных выборах — дней десять. И тогда можно о чем-то говорить. А здесь это просто символическая политическая акция и не больше. Топтание на месте. В 2001 году это был шаг вперед, когда десять партий объединились в "Нашу Украину". А теперь опять те же десять партий, только тогда некоторые представляли партии, а теперь — "тушки". О предвыборном блоке здесь и говорить нечего. Тем более что условием участия в этом проекте является роспуск партий.

 

Тарасюк и Костенко согласятся на самороспуск Народного руха и Украинской народной партии?

— Это не те партии, которые состоят из одного человека. Народный рух Украины — это историческая партия, которая в ближайшие пару сотен лет точно будет существовать. Конгресс украинских националистов — тоже историческая партия. Но это дело их членов. Они это сейчас обсуждают.

 

Отставка Романа Бессмертного  с должности председателя исполкома "Нашей Украины" и назначения на нее Олега Гуменюка может негативно отразиться на партии?

— У нас очень часто до избрания на должность рассчитывают, что человек будет работать вот так, а после избрания он работает совсем иначе. Председатель парт исполкома — это главный орговик партии. Это должность, где нужно работать хоть и не круглосуточно, но много. Потому Бессмертному было тяжело совмещать работу и в "Нашей Украине", и в Секретариате президента. А Гуменюк — это депутат двух созывов, он сейчас не загружен другой работой. Что пойдет в плюсы, а что в минусы — покажет будущее.

Сейчас вы читаете новость «Беспалого обратно в "Нашу Украину" не зовут». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть