Ексклюзивы
четверг, 29 марта 2007 17:15

"Януковичу нужно дать возможность нормально поработать"

Автор: фото: Виталий ГРАБАРЬ
  В ресторане Петр Дыминский заказал травяной чай
В ресторане Петр Дыминский заказал травяной чай

Почетный президент футбольного клуба "Карпаты", бывший нардеп Петр Дыминский, 53 года, на встречу во львовскую "Гранд-Гостиницу" приехал на "мерседесе". Сначала появился охранник, подготовил стоянку. Дыминский был за рулем. Сухо здоровается. Приглашает в отдаленную комнату ресторана. Усаживаемся на деревянных стульях в небольшом зале с голыми стенами и белой скатертью на столе. За дверью остаются два охранника. Дыминский заказывает травяной чай. И сразу просит задавать вопрос.

 

Вы только что встречались с мэром Львова Садовым. О чем говорили?

— Об области Парана в Бразилии. Там проживает крупнейшая в этой стране украинская диаспора. Есть украинские школы, церкви, магазины и рестораны. Мать бывшего губернатора области родом со Львовщины. Когда-то у нас были хорошие контакты. Мы летим в Парану, хотим восстановить старые связи. Андрей Садовый передаст украинцам Бразилии привет.

На чьей сейчас стороне ваши политические симпатии — Януковича, Ющенко, Тимошенко?

— Оранжевая команда, получив власть от народа, не сумела воспользоваться ею в интересах того-таки народа. Я так говорю не потому, что на стороне Януковича. Ситуация в Украине требует — премьеру нужно дать возможность нормально поработать, а потом потребовать отчёт.

Какую главную ошибку совершили лидеры оранжевой революции, придя к власти?

— Главное внимание сосредоточено на разделе власти, а не на выполнении декларируемых на Майдане лозунгов. Сегодня всем понятно, что единой программы выхода государства из кризиса у "оранжевых" не было. У каждой из существующих групп были свои интересы, свое виденье и свои амбиции, которые взяли верх.

Удастся ли Януковичу создать в Верховной Раде конституционное большинство?

— Если все останется без изменений — думаю, что да. Оппозиция подталкивает к этому. Общество не может постоянно находиться в состоянии войны и напряжения. Этого не выдержит ни одна, даже самая мощная экономика. Над нами уже смеется весь мир. Я бы посоветовал нашим людям меньше обращать внимания на то, что говорят о Януковиче. Он прошел серьезную школу руководителя. Во времена губернаторства ему удалось создать мощное финансово-промышленное лобби региона. Донецкие предприятия работают на украинское государство — и это его заслуга!

А не Рината Ахметова?

— Главная заслуга как руководителя — Януковича. Конечно, без Ахметова, Гайдука, Таруты не обошлось. Важно, что их капиталы работают на регион и на государство. Ринат Ахметов не просто самый богатый человек Украины. Бизнесмен беспокоится не о себе. Заработанные деньги он не потратит за всю жизнь. В Донецке Ахметов строит самый красивый в Европе стадион. Удалось сохранить угольную отрасль, развивается промышленность края, а это рабочие места.

Собираетесь ли вы снова идти в народные депутаты?

— Не знаю. Я был одним из немногих народных депутатов, не голосовавших за политическую реформу, выступал против пропорциональной системы выборов. Сегодня вижу, что не ошибался. Если пойду в политику, то с той политической силой, которая будет иметь моральное право выступать от имени людей.

Возможно, с Юлией Тимошенко?

— Юлия Владимировна не воспринимает независимых людей. Болея на словах за демократию, выстроила вокруг себя абсолютно авторитарную структуру. И протянутый БЮТ закон об императивном мандате лишь закрепляет это партийное рабство. Я в иго ни к кому не пойду.

Юлия Владимировна не воспринимает независимых людей

Дыминский становится мрачным, его голос — металлическим. На несколько минут перерываем разговор. Он берет газету и внимательно рассматривает рекламу футбольного клуба "Карпаты". Задумывается.

Поход на Киев в мае, о котором говорит Юрий Луценко, может существенно повлиять на поведение премьера, президента, Юлии Тимошенко?

— Не думаю, что власть будет срывать поход. Здесь больше шумихи. Я очень сомневаюсь, что поход всё-таки состоится. Людей интересуют совсем другие проблемы.

Что президент Ющенко сейчас делает не так?

— Только сейчас Виктор Андреевич начал осознавать себя как президент всей Украины. В свое время мы с ним много об этом говорили. К сожалению, после выборов мы ни разу так и не встречались.

А премьер Янукович?

— Он мало внимания уделяет Западному региону. Янукович не может оставаться премьером только Восточной Украины. Сегодня государству нужна фигура, которая сможет объединить Восток и Запад. Я многократно общался с Виктором Федоровичем — кстати, всегда на украинском языке. В его руках большой ресурс исполнительной власти. А западный регион сегодня практически не развивается, рабочие места не создаются, люди вынуждены массово эмигрировать за границу, процветает коррупция.

А Юлия Тимошенко?

— Когда мы познакомились, мне показалось, что она нерядовая харизматическая фигура. Но чем больше я ее узнавал, тем больше разочаровывался. Основная ее проблема в том, что она одержима не судьбой народа, а собственными политическим амбициями. И ради них готова на все. Тимошенко постоянно говорит о своей любви к народу Украины, к украинскому языку, однако использует все это только ради своих интересов. На самом деле — чем хуже всем, тем лучше для нее. Она сегодня делает все, чтобы не развивалась украинская экономика, и выдает это как борьбу за интересы народа. Юлия Владимировна умело использует людей для своих целей, после чего "кидает" их.

Кого из украинских политиков считаете самыми перспективными?

— К власти должны прийти молодые, опытные, моральные и национально ориентированные политики. Мне импонируют Арсений Яценюк, Николай Катеринчук, Валерий Хорошковский, Виталий Гайдук, Раиса Богатырева, Андрей Деркач, Андрей Клюев, Сергей Тигипко. Еще многие перспективные политики — в тени партийных вождей.

Каким бизнесом вы сейчас занимайтесь?

— Никаким. Я в кадровом резерве Главного управления Госслужбы. Этот статус не позволяет заниматься бизнесом. Я много поработал в прошлые годы и имею возможность отдаться любимому занятию — футболу.

Вас называют самым богатым львовянином. Журнал "Фокус" оценил ваше состояние в 400 миллионов долларов. А как оцениваете его вы?

— "Фокус" знает больше меня. Радуюсь, что я не среди самых бедных.

Во сколько обходится спонсорам содержание футбольного клуба "Карпаты" в течение года?

— Наш бюджет прозрачен. В первой лиге — около 5 миллионов долларов. В высшей — 10-12 миллионов.

Какие зарплаты у футболистов?

— 5 тысяч гривен. И премиальные.

Вы не передумали снять команду с участия в национальном первенстве?

— Это было эмоциональное заявление. Кое-кто испытывает мое терпение, чтобы завладеть "Карпатами".

Никто из украинских мультимиллионеров не позволяет себе публично говорить так откровенно и резко, как вы...

— При любой власти я старался быть независимым человеком. Всегда работал в правовом поле и не нарушал законов Украины и законов морали. Поэтому могу быть независимым и в политике, и в футболе, и в отношениях между людьми.

Вас пытались запугать?

— Конечно, и не раз. Но не удавалось. Были экстремальные ситуации, но сейчас об этом не хочу вспоминать. Я никому не мешаю жить, а каждый человек имеет право на свою позицию.

Дыминский вспоминает об одном из покушений на него. Но потом машет рукой. Мол, зачем вспоминать прошлое. Времена уже не те.

Чего вы боитесь сейчас?

— Как и каждый гражданин Украины — нестабильности в государстве.

1954, 27 ноября — родился в Кривом Роге Днепропетровской области
1977 — окончил Криворожский горнорудный институт
1982 — начальник смены шахты N10 "Великомостовская" производственного объединения "Укрзападуголь"
1998 — председатель совета директоров фирмы "Западпроминвест"
2001 — президент футбольного клуба "Карпаты"
2002 — народный депутат Украины, входил в блок "Наша Украина"
2006 — баллотировался в Верховную Раду по списку Партии экологического спасения "Эко 25%"
Воспитывает двух дочерей

Сейчас вы читаете новость «"Януковичу нужно дать возможность нормально поработать"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть