Ексклюзивы
четверг, 13 ноября 2008 19:04

Яценюка отправили в отставку

— "Регионалы" устроили драку! Разбили стекло и выбили двери. Отбросы! — говорит нардеп-"бютовец" Андрей Павловский, 43 года, и показывает порезанную ладонь и разбитые очки.

В среду между депутатами БЮТ и Партии регионов произошла стычка. Дрались не в сессионном зале, а на балконе парламента — оттуда идет управление системой для подсчета голосов депутатов "Рада". "Бютовцы" пытались сорвать голосование об отставке председателя Верховной Рады Арсения Яценюка.

Перед этим два дня подряд депутаты от Партии регионов требовали внести в повестку дня вопрос об освобождении от должности спикера. "Бютовцы" его защищали — блокировали трибуну. Говорили, что следующей может стать премьер-министр Юлия Тимошенко.

— Два месяца лежит заявление Арсения Петровича о его освобождении от должности, — отмечает "регионал" Александр Ефремов на утреннем заседании во вторник. — Регламентный комитет рассмотрел его. Мы готовы работать над ним в сессионном зале.

Спикер заявление на голосование поставил, но оппозиции не хватило четырех голосов. Во время перерыва в кулуарах парламента один из лидеров Партии регионов Борис Колесников почти полчаса договаривался с депутатами из партии "Единый Центр" Игорем Крилем, Виктором Тополовым, Василием Петевкой и Михаилом Полянчичем.

— Так что, мы договорились? — спрашивает "регионал". Получив утвердительный ответ, идет.

На следующий день перед заседанием в кулуарах на инвалидной коляске едет депутат от Партии регионов Алексей Журавко, 34 года.

— Ну что, Ярославе Михайловичу, будем мочить Яценюка? — обращается к однопартийцу Ярославу Сухому, 57 лет.

— Ага! Скоро, — отвечает тот. Помогает Журавко заехать в сессионный зал.

Сначала депутаты отстраняют Яценюка от проведения заседания. Руководство Радой переходит к первому вице-спикеру "регионалу" Александру Лавриновичу, 52 года.

Около десятка " бютовце в" выходят из зала. За ними спешат "регионалы". Через несколько минут они уже дерутся на парламентском балконе.

— Выводится из строя система "Рада", депутаты БЮТ устраивают разборки. Я прошу генпрокурора наблюдать за этим, задокументировать. Депутатский мандат не освобождает от ответственности за хулиганство, — говорит в микрофон Лавринович.

Генпрокурор Александр Медведько кивает. Он сидит в парламентской ложе. Пришел отчитаться перед депутатами о том, возбуждены ли против их коллег уголовные дела.

Через полчаса работники аппарата Верховной Рады чинят систему для голосования, ремонтируют двери и убирают стекло.

Вскоре Партия регионов, "Единый Центр", Компартия и Блок Литвина таки отправляют в отставку Яценюка.

— Уголовных дел относительно народных депутатов в осуществлении правоохранительных органов на данное время нет, — успокаивает собравшихся генпрокурор.

Добавляет, что не заметил, кто кого из депутатов бил. Но если нардепы официально обратятся в Генпрокуратуру, то разберется.

В театральной кассе на первом этаже Рады хвалятся, что депутаты всех фракций активно покупают билеты на выступление грузинского национального балета "Сухишвили".

Во время голосования в зале отсутствовали лидеры Партии регионов Виктор Янукович и Ринат Ахметов.

— Они здесь. Мы сегодня ночью свезли почти всех, — заверяет Ефремов в кулуарах.

В зале отсутствовали Янукович и Ахметов

34-летний Арсений Яценюк выходит в коридор пообщаться с журналистами.

— В том, что произошло, нет никакой трагедии. Это заговор и " ви занти йщина" в чистом виде. Меня ушли, чтобы я вернулся, но уже не сюда, — криво улыбается бывший председатель парламента.

В четверг утром становится известно, что депутат-"нунсовец" Александр Омельченко, 70 лет, зарегистрировал проект постановления об избрании спикером 52-летнего Владимира Литвина.

— Это моя личная инициатива, — объясняет Омельченко в кулуарах.

К нему подходит Литвин. Берет бывшего городского голову Киева под руку.

— Очень благодарен вам, что вы меня выдвинули на эту должность, — улыбается лидер одноименного блока. Поворачивается к журналистам: — Я не уверен, хочу ли занять ее. Потому сейчас поеду, чтобы не принимать участия в переговорах. Исключу телефоны, чтобы меня не тревожили. Возможно, съезжу на некоторое время в село.

В сессионном зале вице-спикер Александр Лавринович объявляет о закрытии заседание. Мол, руководители фракций договорились поработать в комитетах до следующего вторника, чтобы рассмотреть антикризисные законопроекты правительства.

По словам "регионала" Юрия Мирошниченко, его партия в выходные будет консультироваться со всеми политическими силами относительно кандидатуры на должность спикера. Добавляет, что их выдвиженец - Александр Лавринович.

"Нашеукраинец" Роман Зварич говорит, что " НУ-НС" не готов поддержать Литвина. Ведь его фракция была одной из тех, кто голосовал за отставку Арсения Яценюка.

"Бютовцы" обещают поддержать Литвина, если тот пойдет с ними в коалицию. Потом спешат к парламентскому кафе, расположенному в подвале Рады. Там за закрытыми дверями празднуют 43-летие своего однопартийца Андрея Кожемякина.

Ющенко назвал слова премьера ложью

На общенациональном антикризисном совещании в среду президент Виктор Ющенко сказал, что не хотел отставки председателя Верховной Рады Арсения Яценюка.

За день до этого глава государства звонил всем лидерам парламентских фракций и просил этого не делать. Журналисты спрашивают его о словах премьер-министра Юлии Тимошенко, что это он виноват в отставке спикера.

— Это циничная, лживая позиция, цель которой, — посеять туман для того, чтобы делать свои авантюрные проекты, — отвечает Ющенко. — Не хочу комментировать эту мысль, потому что я ее не уважаю.

Оксана ПЕРЕВОЗНАЯ

Сейчас вы читаете новость «Яценюка отправили в отставку». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть