Ексклюзивы
четверг, 02 августа 2007 18:39

"Я не хочу превращаться в посмешище"

Автор: фото: Андрей ШМАТОВ
  Левко Лукьяненко живет в двухэтажном доме в селе Хотов под Киевом. Недавно ему поставили новые ворота
Левко Лукьяненко живет в двухэтажном доме в селе Хотов под Киевом. Недавно ему поставили новые ворота

Бывший народный депутат Левко Лукьяненко, 79 лет, живет в селе Хотов под Киевом. Большие новые двухэтажные дома в нем чередуются с небольшими старыми домиками. Дом Двухэтажный дом Лукьяненко облицован белым пластиком.

Он — на улице Садовой. Номера на доме нет. Потому бывший нардеп выходит встречать на дорогу. Стоит в вышитой рубашке, брюках и шл епанц ах . Говорит, что недавно меняли ворота, и номера еще не повесили. Проводит внутрь. В гостиной его жена Надежда Ивановна, 64 года, смотрит телевизор с широким экраном. Идем в другую комнату. Там стоит стол, мягкий уголок и шкаф, доверху забитый книгами.

Будете снова баллотироваться в Верховную Раду?

— Не буду. Был в списке БЮТа, но попросил меня вычеркнуть. Пусть идет младшее поколение. В целом, государственную деятельность прекращаю почти совсем, но еще остаюсь главой комиссии по помилованию при президенте. С депутатством покончил и теперь чувствую себя очень хорошо.

Как в БЮТе восприняли ваше решение?

— Руководство хотело, чтобы я оставался депутатом. И пришлось долго обосновывать, почему я ухожу. Во-первых, я уже старый человек и не хочу превращаться в посмешище. Во-вторых, если мне осталось на этой земле еще побыть, то у меня есть план, который я хочу осуществить. Если бы я оставался в Верховной  Раде, я не смог бы его выполнить. В конце концов, я сказал, что ухожу, да и все. Точка.

Что вам Юлия Тимошенко сказала по этому поводу?

— Она сказала: "Я вас понимаю, но нам жалко, что вы уходите. Если бы вы передумали, то для вас двери открыты", — улыбается Лукьяненко.

На прошлых выборах я входил в десятку, которая была иконостасом блока. Я представлял определенную категорию людей — это политзаключенные, националистически настроенная часть избирателей, которые хотят строить украинскую Украину. Теперь я ушел, и такого человека нет. Это может повлиять на уменьшение количества избирателей, которые проголосуют за БЮТ.

А Украинская республиканская партия Лукьяненко пойдет на выборы?

— Я — почетный председатель партии, но на съезде сказал, что отхожу от организационной деятельности. Есть младшие политики — беритесь, работайте, отвечайте и так далее. Когда я был первым, то там не было споров. А когда отошел, то эти руководители начали между собой соревноваться, кто будет первым. Моя идея такова: эти выборы пройдут без претензий партии на места в Верховной Раде.

Вы два созыва избирались по спискам БЮТа. Были ли в парламенте моменты, когда вы не соглашались с позицией Юлии Тимошенко?

— Были. Например, когда принимали закон о Кабинете Министров. Фракция голосовала "за". Я этот закон не поддержал.

А были дискуссии или ссоры между депутатами во время заседаний фракции?

— Были, конечно, и дискуссии, и споры. Хочу сказать, что в БЮТе нет такой диктатуры, о какой порою говорят. Если у человека есть какое-то мнение, он запросто может его высказывать. Нет солдатского подчинения. На каждом заседании фракции обсуждалась повестка дня. Решали вопрос, как быть по каждому законопроекту: такой голосуем "за", а такой — "против", а по такому — свободное голосование. Но когда решали поддержать, а кто-то не поддерживал, это рассматривалось потом как нарушение дисциплины. И, бывало, исключали из фракции.

Необходимо создать единый список всех национально-демократических сил и противопоставить его Партии регионов

В случае победы на выборах, удастся ли Блоку Юлии Тимошенко и "Нашей Украине—Народной самообороне" создать коалицию?

— Моя личная позиция, что необходимо создать единый список всех национально-демократических сил и противопоставить его Партии регионов. Руководство БЮТа занимает иную позицию. Оно считает, что нужно идти двумя отрядами — чтоб был больший выбор для людей. Ну, вот кому-то не нравится Порошенко, так он проголосует за БЮТ. А другому, наоборот, не нравится кто-то в БЮТе, так он проголосует за "Нашу Украину".

Какие шансы, что президент подаст кандидатуру Тимошенко на должность премьера?

— Для того чтобы ответить на этот вопрос, нужно посмотреть на причину, почему Ющенко ее тогда уволил и пожалел ли об этом. Его мотивы — ревностность перед народом. Я думаю, что они остаются. Поэтому немного шансов, что Ющенко согласится на ее премьерство.

Звонит мобильный телефон, лежащий на подоконнике. Левко Лукьяненко отвечает и просит перезвонить через полчаса.

Почему "бют овцы" часто упрекают "нашеукраинцев" в желании создать коалицию с Партией регионов?

— В "Нашей Украине" есть часть патриотических депутатов и часть предпринимателей-олигархов. Эти олигархи чем отличаются от олигархов в Партии регионов? Тем, что они признают украинское государство и говорят на украинском языке в служебных условиях. Дома они большей частью говорят по-русски. Этим отличаются. Но их бизнес такой же природы, не очень он отличается от того бизнеса, который ведут члены Партии регионов. И эти бизнесовые интересы их сближают.

А в БЮТе разве нет таких же олигархов?

— Есть! Так же эти предприниматели из БЮТа отличаются от Партии регионов тем, что признают государственность и говорят по-украински.

Так что, БЮТ также не против коалиции с "Регионами"?

— Эта часть в БЮТе меньше намного. В то время как в "Нашей Украине" — это, в сущности, половина была.

А Ющенко выгоден союз с Партией регионов?

— Ну, Ющенко все-таки патриотический человек. И такой вариант для него очень нежелателен. И он, конечно, прекрасно понимает, что если бы он пошел на союз с Партией регионов, то закопал бы себе перспективу второго прихода на должность президента.

А теперь есть такая перспектива?

— Нет. Потому что президент не осуществил программы "Десять шагов навстречу людям". Но он тоже учится. Видите, он универсал тот заготовил, ну а потом увидел, что из этого ничего не выходит. Говорит, что больше универсалов не будет. Так, возможно, он будет решительнее действовать в направлении защиты национальных интересов.

А Тимошенко будет баллотироваться на следующих президентских выборах?

— Бесспорно, она один из кандидатов. Тимошенко на том уровне, который достаточен для того, чтобы ей не только претендовать на кандидатство, но и, чтобы избирателям видеть ее одной из нескольких.

Левко Григорьевич рассказывает, что сейчас работает над третьей книгой своих воспоминаний о ссылке. Показывает рукописи. Потом все написанное жена перепечатывает на компьютере.

Когда вы были в лагерях, как-то отмечали праздники?

— Я приехал в лагерь в октябре 1961 года. Больше всего запомнилось, как праздновали Пасху. Это уже весна была, солнце светило, и уже снега не было. В зоне было где-то 1800 заключенных, немного больше половины — украинцы. Среди них большинство — участники национально-освободительного движения.

Так вот, повара сварили кашу и еще там что-то. Им помогал специально созданный для этого неофициальный комитет. И все это вынесли из столовой на улицу. Потому что был теплый день и солнце светило очень хорошо. Выставили столы между бараками. И организовали массовое такое празднование. Нашли немного яиц, их посвятили — в концлагере сидели священники. На десять человек одно яйцо разрезали.

 

Мы стали вокруг столов, священники Службу Божью начали. Не сокращенную, а нормальную, длинную. Посвятили, а дальше мы угостились. Потом начали петь. Это был 1962 год. После этого начинается закручивание гаек, и уже таких больших празднований не было.

1927, 24 августа — Левко Лукьяненко родился в селе Хриповка Городнянского района Черниговской области
1944 — пошел служить в Советскую армию
1953 — стал членом Коммунистической партии
1958 — закончил юридический факультет Московского государственного университета им. Ломоносова
1959 — организовал Украинский рабоче-крестьянский союз
1961 — приговорен к смертной казни, позже приговор заменен на 15 лет заключения
1976 — один из основателей Украинской общественной группы содействия выполнению Хельсинских соглашений
1978 — осужден на 10 лет лагерей особого режима и пять лет ссылки
1988 — председатель Украинского Хельсинского союза
1990 — председатель Украинской республиканской партии, народный депутат Украины
1991, 23 августа — написал Акт провозглашения независимости Украины
1992 — посол Украины в Канаде
1998 — председатель Украинской ассоциации исследователей голодоморов в Украине
1994, 2002, 2006 — избран народным депутатом Украины
2007 — сложил мандат народного депутата
Женат на Надежде Ивановне, пенсионерке

Сейчас вы читаете новость «"Я не хочу превращаться в посмешище"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть