Ексклюзивы
пятница, 22 августа 2008 16:40

Жан-Мишель Жарр ухаживал за тремя актрисами

Автор: фото: REUTERS
  Французский музыкант Жан-Мишель Жарр 26 августа 2005 года выступал в польском Гданське на праздновании 25-й годовщины профсоюза ”Солидарность”. На концерт приехал со своей третьей женой, актрисой Энн Парийо
Французский музыкант Жан-Мишель Жарр 26 августа 2005 года выступал в польском Гданське на праздновании 25-й годовщины профсоюза ”Солидарность”. На концерт приехал со своей третьей женой, актрисой Энн Парийо

"Такого скопления людей Москва не видела с момента похорон Сталина в 1953 году", — писали российские газеты о концерте французского композитора Жана-Мишеля Жарра в 1997-ом, на праздновании 850-летия Москвы. Послушать виртуоза около здания Московского государственного университета пришли тогда 3,5 млн человек. В Книге рекордов Гиннеса это достижение до сих пор не оспорено. 24 августа Жану-Мишелю Жарру исполнится 60 лет.

Будущий рекордсмен среди музыкантов родился в городе Лион в семье композитора Мориса Жарра и Франс Пежо, героини антифашистского движения Сопротивления. Дедушка Андре Жарр был одним из изобретателей проигрывателей пластинок. Отец писал музыку к французским фильмам. Он оставил семью, когда сыну было 5 лет. Морис Жарр переехал в США. За музыку к голливудским лентам получил три "Оскара" от Американской киноакадемии.

Жан-Мишель живет с матерью в Париже. Берет уроки игры на фортепиано у преподавателей столичной консерватории. В 1960-х увлекается рок-н-роллом, начинает играть на электрогитаре. Его признали лучшим уличным музыкантом Парижа.

Жарр получает филологическое образование и продолжает заниматься музыкой. Свой первый синтезатор покупает в 1968-ом. Играет в "Группе музыкальных исследований". В 23 года попадает в Парижскую оперу как самый молодой музыкант. Зал открывали после реконструкции. Специально к празднику Жарр пишет балет "Аор" из семи частей. Каждая соответсвовала цвету радуги.

Выпустить пластинку "Кислород" в 1976-ом Жану-Мишелю помогает продюсер Френсис Дрейфус, пропагандировавший во Франции музыку британских экспериментаторов "Пинк Флойд" и Дэвида Боуи. Диск раскупили тиражом 10 млн экземпляров.

14 июля 1979 года Жан-Мишель Жарр собрал в Париже первый миллион слушателей. С тех пор его концерты обязательно сопровождают лазерные шоу.

Для меня деньги не важны

— Часто современную электронную музыку создают под действием наркотиков, — сознается Жан-Мишель. — Но иногда она сама может стать наркотиком, на который сразу "подсаживаешься". Музыка — это же настроение. Я не зря выбираю для концертов необычные места — портовые доки Лондона, Мексику во время затмения Солнца, фасад университета в Москве. Для меня деньги не важны. Я хорошо зарабатываю на продаже альбомов. Наверное, уже поставил рекорд по бесплатным выступлениям среди артистов.

Жарр живет в небольшом французском городке Руасси около Парижа со своей третьей женой, 48-летней актрисой Энн Парийо. Женщина сыграла роль киллера в боевике Люка Бессона "Никита". Они вместе три года. До этого Жан-Мишель встречался с французской актрисой Изабель Аджани. До свадьбы не дошло.

— Я ему верила, а он меня обманул, предавал! — жалуется Аджани. — Говорил, что летом не сможет провести со мной ни одного дня отпуска. Сам в это время планировал отдых на Сардинии со следующей подружкой.

Во втором браке с британской актрисой Шарлоттой Ремплинг музыкант прожил 20 лет. Женщина потом рассказала журналистам обо всех его изменах. После развода она лечилась от невроза. От брака с Шарлоттой у Жарра остался 30-летний сын Дэвид. Он сценарист в Голливуде. Дочка от первого брака с подругой молодости Флорой Жилло 33-летняя Эмиле Жарр — дизайнер одежды.

1948, 24 августа — Жан-Мишель Андре Жарр родился в г. Лион, Франция
1968 — купил первый синтезатор, начинает писать электронную музыку
1972 — в Париже выходит дебютный альбом "Песочный дворец"
1975, 20 января — женился на Флоре Жилло; развелись в 1977-ом
1978, 7 октября — обручился с британской актрисой Шарлоттой Ремплинг; развелись в 1998-ом
1979 — попал в Книгу рекордов Гиннеса: на его концерт в Париже пришел миллион зрителей
2005, 12 мая — женился на французской актрисе Энн Парийо

Сейчас вы читаете новость «Жан-Мишель Жарр ухаживал за тремя актрисами». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть