Ексклюзивы
четверг, 16 сентября 2021 05:00

"За час до смерти сказала, что будет уходить"

 

Прошло девять дней по смерти мастера художественной росписи и гончарного искусства Ефросинии Мищенко из села Новоселовка Гайсинского района Винницкой области. Умерла 28 августа. Ей было 95 лет.

- Ефросиния Ивановна все время была в сознании и твердой памяти. Но возраст взял свое, - рассказывает ученица, мастер по гончарству Татьяна Шпак. - За час до смерти она сказала, что будет уже уходить. Умерла тихо и мирно. В последний путь ее провожали многие. Собралась вся ее большая семья.

Родными дядьями Ефросиньи Мищенко были гончары Иаким и Яков Герасименко. В 1930-х годах их керамика экспонировалась в Монреале, Париже, Лондоне, Нью-Йорке. С 7 лет учили племянницу гончарному ремеслу и орнаментальной росписи.

В 12 лет Мищенко начала работать в колхозе. Впоследствии вернулась к гончарному делу. Трудилась в цехе художественной керамики в соседнем селе Бубновка. Участвовала в выставках. Ее изделия хранятся в музеях Киева, Винницы и Львова.

- Ефросиния Ивановна была моей наставницей, - говорит Татьяна Шпак. - Учила формировать и расписывать гончарные изделия. Любила общение, могла долго и интересно рассказывать о своей жизни.

У Ефросиньи Мищенко остались сын, дочь, шесть внуков и шесть правнуков.

Сейчас вы читаете новость «"За час до смерти сказала, что будет уходить"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть