Ексклюзивы
пятница, 28 ноября 2008 18:42

Виктория Неживенко выжила после падения с высоты 17 метров

Автор: фото из семейного архива Багировых
  В начале ноября Любовь, Вера и Надежда с родителями Тимуром Багировым и Викторией Неживенко ходили в Королевский ботанический сад в Мельбурне, Австралия
В начале ноября Любовь, Вера и Надежда с родителями Тимуром Багировым и Викторией Неживенко ходили в Королевский ботанический сад в Мельбурне, Австралия

Винничанка Виктория Неживенко 24 ноября 1991-го заявила о своем желании красить металлическую опору под куполом храма христиан-баптистов в Виннице.

— Мне самой до сих пор в это с трудом верится, — рассказывает по-русски 40-летняя Виктория. С женщиной общаемся через Интернет. Она живет в Австралии, с мужем Тимуром воспитывает в Мельбурне трех дочерей. — Спускалась по лестнице. В одной руке держала щетку, в другой — банку с краской. Потеряла равновесие и полетела вниз. Падала, цеплялась за леса, билась о выступы металлических балок. Под собой увидела токарный станок. Подумала: все, конец, сейчас увижу ангелов. Закрыла глаза. Упала лицом вниз на руки и ноги. От удара сбилось дыхание. Но подняла голову и увидела огромный кусок арматуры, буквально в десяти сантиметрах от моей головы. Сбежались люди. Женщины плакали и молились. Директор библейского института Павел Трошин сказал пошевелить руками и ногами. Я пошевелила. Напряжение спало. Приехала скорая. Когда врач увидел, с какой высоты я упала, заметила: "Где же был ваш Бог, когда ты падала?"

Виктория сорвалась с 17-метровой высоты. Матери женщины о несчастье рассказал пастор Иван Мазур.

— Я работала тогда поваром в онкодиспансере. Как раз закончила раздачу ужина, как пришел Иван Борисович, — вспоминает Вера Федоровна, 69 лет. — Сказал, что Вика в травматологии. Мы — туда. Врачи качали головами, говорили, что дочка протянет разве что до ночи. Рентгенснимки показали, что у нее отбиты почки, селезенка и сломан позвоночник. Что я тогда пережила! Просила помощи у Всевышнего, за дочку молилась вся церковь. И произошло чудо.

В больнице Виктория пролежала десять дней.

— Вспоминаю, как заведующий отделением долго рассматривал повторные снимки. Особенно тщательно — снимки головы, — продолжает Виктория. — Я спросила: "Нравится мой портрет?" Он серьезно ответил: "Ничего нет, никаких повреждений". Я проплакала всю ночь. Не могла поверить, что Бог сотворил такое чудо.

Все, конец, сейчас увижу ангелов

На полную реабилитацию Виктории понадобилось около полугода. В это время в Винницу приехал австралийский пастор Виктор Цантер. Он предложил женщине выехать в Австралию. Пастор искал невесту для Тимура Багирова, сына прежнего первого секретаря ЦК Компартии Азербайджана Камрана Багирова.

— Я мечтал жениться если не на азербайджанке, то, по крайней мере, девушке из прежнего Союза, — рассказывает Тимур. — Мой пастор взялся стать сватом. Когда был в Виннице, собрал фото почти всех незамужних прихожанок храма баптистов. Привез маленькую, три на четыре, карточку Виктории. Моей невестой пастор ее не представлял, думал, что мне больше нравятся стройные и яркие девушки. А мне ее карточка из конверта на колени выпала. Я подумал: это моя судьба от Бога.

Пара расписалась в Виннице через четыре года после несчастного случая на строительстве. Через неделю мужчина вернулся в Австралию. Виктория поехала к нему в марте следующего года — за две недели до венчания.

Вместо традиционного веночка невеста надела экстравагантную коричневую шляпу из крокодильей кожи — подарок Тимура.

— Поселились в городе Брисбен, — вспоминает Виктория. — Через год родилась дочка Надежда. В Австралии отец присутствует на родах. Торжественной встречи отца с ребенком на ступенях роддома, как в Украине, давно не существует. Главная церемония здесь — это когда акушерка дает отцу ножницы, чтоб обрезал пуповину.

В Брисбене супруги прожили пять лет. Там родились дочки Вера и Люба. В настоящее время живут в Мельбурне, где приобрели дом. Виктория работает в медицинской клинике, обслуживает аппараты искусственной почки. Тимур контролирует качество питьевой воды в экологической лаборатории. Девочки ходят в школу, знают русский и английская языки.

1968, 24 февраля — Виктория Неживенко родилась в Виннице

1991, 24 ноября — упала с высоты 17 метров во время ремонта храма

1995, 24 ноября — вышла замуж за сына прежнего первого секретаря Компартии Азербайджана Тимура Багирова

1996, 15 марта — обвенчались в Австралии, поселились в городе Брисбен

1997 — родилась дочь Надежда, через 2 года — Вера, в 2000-м — Любовь

2003 — купили дом в Мельбурне

Сейчас вы читаете новость «Виктория Неживенко выжила после падения с высоты 17 метров». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть