Ексклюзивы
пятница, 31 июля 2015 05:55

Венеру в ушке иглы сделал Владимир Казарян

 

30 миниатюр крымского мастера 56-летнего Владимира Казаряна показывают во Львовском музее этнографии и художественного промысла с 17 июля. Все экспонаты можно увидеть под микроскопом.

-  Только посмотрите на эти красные розы с зелеными стеблями. Лепестки сделаны из рыбьей чешуи, а стебельки - из человеческих волос, - работница музея Марта Рожанская включает на магнитофоне классическую музыку. Проводит посетителей по залу.

Среди миниатюр - Венера из слоновой кости в ушке иглы. На маковом зернышке закреплены борцы сумо. Из одного сотого человеческого волоса выткано кружево. На кончике волоса - подкованная блоха.

- На выставку приводят детей от 4 лет. Некоторые не достают к микроскопам, становятся на табуретки. Сначала безразличные, пока не посмотрят в микроскоп, - говорит Андрей Колотай, заведующий экспозиционным отделом музея. - В мире лишь семеро таких мастеров, которые научились делать миниатюры. Для этого автор сам создает микроинструменты. Кисточку, которой рисует портрет на рисовом зернышке, делает из одного сотого человеческого волоса. Работает под микроскопом, который увеличивает изображение в 250 раз.

Коллекция Владимира Казаряна насчитывает полтысячи экспонатов.

-  Обычные вещи под микроскопом принимают абсолютно другой вид. Твердая сталь превращается в вату, - говорит мастер. - Много тем для работ приходит во сне. Встаю и пишу. Поэтому постоянно возле кровати кладу лист и карандаш.

Тренирую руки. Хожу на аутотренинг, занимаюсь волейболом и настольным теннисом. Во время работы вхожу в транс, работаю в полной тишине. Иногда подвязываю руки ремешками. Пытаюсь не моргать. Слушаю, как бьется пульс и сердце - работаю между его ударами. Минимальная микровибрация может помешать. Перед началом работы три-пять дней голодаю. Как-то 10 дней ничего не ел. Лишние килограммы влияют на работоспособность.

Одним из самых тяжелых по энергетическим затратам был портрет Иисуса, собранный из 10 тысяч микрокамней, - продолжает. - Вышел с однокопеечную монету. Работал более полугода.

Изготовил наименьшую в мире Библию. Планирую сделать мини-книгу собственных афоризмов.

Многое из задуманного не удалось. Начал портрет Клеопатры - до сих пор не закончил. Чем дольше работы лежат, тем труднее за них взяться. Очень распыляюсь. Еще стихи пишу. Когда-то за день записал 70. После такого напряжения было моральное истощение.

Казарян устраивает выставки в России, Египте, Прибалтике и США.

-  Редко работаю на заказ. Работы преимущественно дарю. Первую миниатюру подарил Леониду Брежневу - в 1979 году сделал ландшафт Днепрогэса. Передал через первого секретаря Запорожского обкома партии. Понравилось ли Брежневу, не знаю.

Работал над портретами Леонида Кравчука и Леонида Кучмы, - добавляет. – В 2003-ем Леонид Данилович пригласил на юбилей на дачу в Мухолатку. Тогда понял, что президенты не такие и плохие. Они - добродушные.

Бориса Ельцина, Билла Клинтона сделал на срезе рисового зернышка. Хиллари Клинтон подарил самую миниатюрную в мире работу - букет роз, который не видно невооруженным глазом. В Египте Хосни Мубараку подарил миниатюру Каира, его жене - букет ромашек. Получили встречные подарки - жене костюмы, мне с дочками - шкатулки.

Играл на семимиллиметровой скрипке

Делать миниатюры Владимир Казарян научился у отца Эдуарда Тер-Казаряна. На выставке во Львовском музее этнографии и художественного промысла выставил его портрет на рисовом зернышке.

- Отец сделал 40 миллиметровых музыкальных инструментов, на которых играл. К скрипке длиной 7 миллиметров смычком был волос. Она издавала звуки, - говорит Владимир Эдуардович. - Воссоздал виолу-помпозу по чертежам Баха. Инструмент имеет вид скрипки, но размером с гитару. С ней отец давал концерты даже в Америке.

7-миллиметровую скрипку Эдуарда Тер-Казаряна внесли в Книгу рекордов Гиннеса. В пробуравленном человеческом волосе разместил стадион со спортсменами, в другом - 70 слонов с погонщиками. Сделал микроиглы для сшивания ран во время операций на глазах. Помогал офтальмологам создать искусственный хрусталик для глаза.

Сейчас вы читаете новость «Венеру в ушке иглы сделал Владимир Казарян». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть