31 декабря похоронили 40-летнего Василия Смикано из села Белая Церковь Раховского района Закарпатской области. Его раздавило между двумя автомобилями.
— Мы с Васей украшали улицу новогодними гирляндами, — рассказывает односельчанин Василий Бокач, 54 года. — Он влезал на свой грузовик и цеплял их к столбу. Я подавал. Последняя гирлянда была неисправна. Вася спустился на нее посмотреть. В этот момент из-за поворота вылетела иномарка. Шофер даже не пробовал тормозить. На полной скорости врезался в Васю и вдавил его в нашу машину.
Василий Смикано умер по дороге в больницу от многочисленных переломов.
— В тот день из роддома забрали внука нашей с Васей сестры, — говорит сестра 42-летняя Елена Попович. — Вся семья собиралась на ужин. Его жена Аня помогала готовиться. Ей перезвонили знакомые. Мол, Васю забрала "скорая". Искала брата по всей больнице. А он уже был в морге.
У мужчины остался сын 15-летний Андриан.
— Он жил ради сына. Мечтал вылечить. Тот болен гемофилией (нарушена свертываемость крови. — ГПУ). Нужно регулярно делать дорогие уколы. Чтобы иметь деньги, Вася собирался ехать на заработки.
Коротко
С бывшим главой СБУ 74-летним Валерием Маликовым попрощались в Клубе культуры и искусств Службы безопасности 3 января. Его не стало в последний день прошлого года.
Работал в КГБ. Возглавлял управление в Харьковской, Черкасской и Киевской областях. В 1994-м стал главой СБУ. На должности работал год. После отставки был советником тогдашнего премьер-министра Евгения Марчука. В 2004-м вышел на пенсию.
9 января во Львове не стало историка 86-летнего Юрия Сливки.
— Юрий Юрьевич умер дома, — говорят во Львовской финансовой академии. Последние годы он возглавлял здесь кафедру социальных и гуманитарных наук. — Ему вдруг стало плохо. Врачи "скорой" констатировали смерть.
Юрий Сливка исследовал освободительное движение на Закарпатье и в восточной Галичине 1920–1930-х годов. Написал больше 10 научных трудов и стольких же статей для Энциклопедии истории Украины.
Астроном 88-летняя Вера Рубина умерла в американском городе Принстон.
В 1970-х нашла подтверждение существования темной материи. Стала второй женщиной-астрономом, которую избрали в Национальную академию наук США. Работала в лаборатории Института Карнеги в Вашингтоне.
60 лет прожила в браке с Робертом Рубином. Он умер в 2008-м. Воспитали четырех детей. Сыновья 66-летний Девид и 56-летний Аллан — геологи, Карл, 60 лет — математик. Дочь Джудит Янг была астрономом и физиком. Умерла в 62 года в 2014-м.
















Комментарии