Ексклюзивы
четверг, 12 апреля 2007 19:05

Василий Садовников медленно растет

Автор: Фото: Евгений КОЛЕСНИK
  Василий Садовников собирается поступить в университет
Василий Садовников собирается поступить в университет

Сын 52-летней Аллы Садовниковой Василий медленно растет. Сейчас парню 17 лет, а рост у него всего 132 сантиметра.

Мать считает, что сын стал инвалидом из-за неудачно принятых у нее родов. Разговариваем на Оболоне в Киеве, около магазина "Велика кишеня". Василий садится рядом с матерью на лавочке в парке. Короткие ноги парня не достают до земли.

— Нужно было делать кесарево сечение, — говорит Алла. — А врачи как раз пошли обедать, оставили меня на практиканток. Ребенка вытягивали за ручки, за голову. Мальчик был весь покороблен, получил кровоизлияние в мозг. Еще и киста в его голове была. Врачи думали, что умрет. Зашла медсестра, пожилая женщина. "Он у вас выживет, — сказала. — Я видела много детей, этот будет жить".

Алла улыбается сыну. Он прячет голову в воротник куртки. Женщина рассказывает, что в детстве 10 лет жила с родителями недалеко от полигона в Семипалатинске.

— Наверное, получила тогда дозу радиации. Мой покойный отец, Василий Лазарович, был подполковником.

Жалуется, что государство мало помогает Василию.

— Карликам дают самототропи н, и они подрастают. А ему такие лекарства не помогают. Ездили в Москву, ходили на консультацию к профессору Жуковскому. Он говорит: "Вы здесь иностранцы. Если бы были из глухого села, пожалели бы вас. А вы же из Киева".

Парень говорит, что мечтает вырасти. Готовится получать профессию экономиста в университете "Украина". Разговаривает на украинском.

— Сейчас хожу на подготовительные курсы при университете. Дома есть компьютер. Его мне на 14 лет подарил дядя Валера. Играю в игры, но стре лялки не люблю.

Василий оканчивает 11 класс. Учится "на 10 баллов". Его отдали в обычную школу, возле дома.

На воротах не становлюсь, потому что еще собьют мячом

— Приходим 31 августа в первый класс, а Василия в списках нет, — вспоминает со слезами Алла Васильевна, вытираясь носовиком. — Всех повели в классы, а он со мной сидит в актовом зале. Подошла учительница, взяла его и повела в класс, без списка. Завуч была недовольна. Думала, что ребенок не сможет учиться. Вывела из класса, говорит: "Называй свой адрес, номер телефона". Он все сказал правильно. Через полгода ту женщину уволили.

— Я был маленьким, как трехлетний ребенок, — улыбается Василий.

— Я обошла все ателье, — вспоминает мать. — Никто не хотел шить крохотную форму для Васи. Купила зеленую ткань и сама пошила. Уже в третьем классе один закройщик сделал ему костюмчик. Теперь хлопоты с выпускным, опять никто не берется шить.

Спрашиваю парня, не обижают ли его одноклассники.

— За десять лет ко меня привыкли, — качает он ногами. — С первого класса дружу с одноклассницей Дашей. В церковь ходим вместе. Когда нужно, друг Андрей помогает.

— Достать что-то для сына высоко, — объясняет мать. — Когда Вася в школе потерял сознание, десятиклассники на руках несли его в медпункт.

Парень говорит, что любит играть с друзьями в футбол во дворе.

— Но на воротах не становлюсь, потому что еще собьют мячом.

Алла обнимает Василия, тот прислоняется к ней.

— Дома сам моет посуду, в комнате убирает, пылесосит, — хвалит его. — Ну, правда, стульчик подставляет. К выключателям уже сам достает. С отцом, Сергеем Васильевичем, электричество ремонтирует. Сергей работает инженером в телецентре на Мельникова.

Рассказывает: когда родился сын, муж не знал, что делать.

— Ведь мы были здоровые люди. И с дочерью Мариной я не обращалась к врачам. Сейчас ей 33 года, преподает в Институте физкультуры. И внуки здоровые: Оле — семь лет, а Юре — шесть.

1989, 27 ноября — Василий Садовников родился в Киеве в семье инженера и бухгалтера
1996 — пошел в общеобразовательную школу N219; начал играть с одноклассниками в футбол
2003 — впервые побывал в церкви; без стула достал к выключателю
2007 — поступил на подготовительные курсы при университете "Украина"

Сейчас вы читаете новость «Василий Садовников медленно растет». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть