28 октября умер костоправ 72-летний Николай Касьян из райцентра Кобеляки на Полтавщине. Вследствие заострения болезни поджелудочной ночью у него началось кровотечение. Похоронили его на местном кладбище около часовни Всех святых, построенной за его деньги. На похороны пришли 3 тыс. человек.
Через несколько дней после смерти Николая Андреевича его Центр мануальной терапии возобновил работу. Там работает приемный сын костоправа — Ян. Принимает с 5.00 до 7.30. Остальное время работает в травматологическом отделении местной больницы.
Касьян признавал своими учениками 10 врачей. Только Ян Касьян и Алексей Чигрин — в Кобеляках. Остальные — за рубежом.
— Многие люди начали идти на прием к Алексею Чигрину, — рассказывает редактор местной газеты "Эхо" Игорь Филоненко. — Он лечит у себя дома. Люди говорят, в клинике уменьшилось пациентов вдвое.
На сессии горсовета депутаты решили переименовать в честь Николая Касьяна ул. Ленина. Также в райцентре хотят поставить памятник. Все это хотят сделать сделать за средства кобелячан и известных пациентов Касьяна. Надеются, часть денег даст его кум российский певец Иосиф Кобзон. Нужно 500 тыс. грн, пока собрали 3 тыс. грн.
На сорокалетие на могилу Касьяна пришел Герой Украины, руководитель сельхозпредприятия "Агроэкология" Семен Антонец из Шишацкого района Полтавщины. Других известных пациентов в городе не видели. Вдова Касьяна Андриана рассказывает, люди до сих пор звонят и спрашивают Николая Андреевича.















Комментарии