Ексклюзивы
вторник, 27 марта 2007 14:11

Ющенко подарил Лине Костенко красные калы

Автор: фото: Андрей ШМАТОВ
  Президент Виктор Ющенко и поэтесса Лина Костенко встретились на творческом вечере певицы Ольги Богомолец
Президент Виктор Ющенко и поэтесса Лина Костенко встретились на творческом вечере певицы Ольги Богомолец

"Я сегодня так волнуюсь, — говорит 41-летняя Ольга Богомолец-Шереметьева. — Туфли с высокими каблук ами не обула, потому что коленки дрожат".

В воскресенье в столичном Украинском доме певица давала концерт. Средства от его проведения пойдут на лечение детей с сосудистыми опухолями. Билеты продавали по 50–75 грн.

Президент Виктор Ющенко входит в зал через час после начала концерта. Без семьи, в окружении телохранителей. Занимает место в восьмом ряду, возле бывшего начальника Управления культуры столичной администрации Александра Быструшкина. Пятеро охранников становятся по бокам прохода.

Глава государства приехал из Национальной оперы. Там он с женой и старшей дочерью Виталиной смотрел первое действие оперы "Ярослав Мудрый". В антракте Быструшкин показывает Ющенко на четвертый ряд, где сидит 77-летняя поэтесса Лина Костенко. Дает президенту букет красных кал. Тот дарит их Лине Васильевне и трижды целует поэ тессу. Она, наклонившись, прижимается щекой к рукам президента.

Ющенко проходит дальше по ряду. Вместе с Ольгой Богомолец следует за кулисы. Костенко в это время окружают почитатели.

— У меня аж сердце разболелось, — прижимает к груди калы. — Очень давно в театре Франко был вечер — кто-то выступал, кто-то пел. Мне было скучно. Тут на сцену вышла Оля и запела песню на мое стихотворение "Осенний день". Я влюбилась в ее голос. И сейчас, как слышу его, аж падаю, — смеется. — Из моих стихотворений сделать романсы — нужно иметь настоящий талант. Она прочитала их по-новому. А познакомились мы с Олей на могиле поэта Ивана Светличного, на Байковом кладбище.

Пятеро телохранителей становятся по бокам прохода

Средства от предыдущих благотворительных концертов Богомолец передала на сооружение памятника правозащитнице Надежде Светличной, а также на обустройство могил перехороненны х поэ то в-ше сти десятнико в Василия Стуса, Олексы Тихого и Юрия Литвина.

— Лина Васильевна, а можно вопрос из зала? — зовет женщина в белой кофте.— Почему ваши книги не переиздаются?

— Мне не до того, — поэтесса отворачивается от направленных на нее камер и микрофонов. — Хочу новых книг. Написала повесть о нашем времени. Оно страшное, но нужно смеяться. Потому книга будет веселой.

— Пропустите, пожалуйста, Лину Васильевну. Ее президент ожидает, — говорит кто-то.

Поэтессу проводят в банкетную комнату. Там накрыт большой стол. Через 10 мин. Богомолец, Костенко и Ющенко выходят. В приоткрытые двери видно, что бутылки с вином остались не откупоренными. Открыты лишь две стеклянные бутылки минералки "Нарзан".

Во время второй части концерта президент занимает свое место в зале. Ольга Богомолец исполняет песню "Всадники" на собственные слова. Подходит к Ющенко,  задерживается на несколько минут. Потом возвращается на сцену, исполняет еще одну песню. После нее глава государства идет к выходу. В проходе поднимает руки над головой, будто аплодирует. На сцену выносят большую корзину с цветами.

Богомолец-Шереметьева как певица побеждала на фестивалях "Оберег" в Луцке и на польском "Сопоте". Однако на жизнь она зарабатывает не пением. Ольга Вадимовна — главный врач клиники лазерной медицины Института дерматокосметологии им. Богомольца. Она правнучка патофизиолога, президента Украинской академии наук Александра Богомольца. Ее муж, 36-летний юрист Алексей Шереметьев, собрал самую большую в мире коллекцию вещей времен Крымской войны. Это второй брак Ольги, от первого у нее есть сын Андрей. В прошлом году родила третью дочь, Софию.

С декабря 2004-го по октябрь 2005 года Богомолец была личным врачом Виктора Ющенко. В 2006-м Ольгу Богомолец избрали депутатом Киеврады от блока "Наша Украина".

— Пошла в политику не от хорошей жизни, — рассказывает она. — Наш дом (на ул. Александра Богомольца. — "ГПУ") расположен в парке, который посадил мой прадед. Этот парк передали под застройку.

Ольга Богомолец надеется, что депутатский мандат поможет ей спасти парк.

Сейчас вы читаете новость «Ющенко подарил Лине Костенко красные калы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть