Ексклюзивы
вторник, 21 августа 2018 05:10

"В роддоме рядом с сыном положили заявление на отказ"

В ресторане гостиницы "Редисон Блу" на столичном Подоле 13 детей с синдромом Дауна сервируют столы, шестеро на кухне нарезают овощи большими ножами. Все они — участники проекта "Перспектива 21–3", который основала благотворительная организация "Даун Синдром". Учатся в столичной школе, где открыли три класса для "солнечных" детей. Кроме дисциплин для общего развития, их готовят к работе в сфере услуг. В гостинице они проходят практику.

— Когда мой сын появился на свет, рядом с ним положили заявление на отказ. Предложение сразу отбросила. Знала, что будет трудно, но забрала ребенка, — рассказывает инициатор проекта Аренда Василенко-ван де Рей. 16 лет назад переехала из Нидерландов в Украину. Воспитывает сына 14-летнего Петра. — В Нидерландах детей с синдромом Дауна не пытаются изолировать. Там о них заботятся и делают все для их социализации. При школах созданы специальные классы, где детей готовят к работе в сфере услуг. Трудоустраиваться им легко, потому что заведения имеют соглашения с работодателями. Решили и в Украине запустить такой проект. Но отечественные компании пока еще боятся брать людей с синдромом на работу. Начали сотрудничество с международными, потому что у них этого страха нет.

13-летняя Дарья Семенова расставляет тарелки, раскладывает ножи и вилки. Она имеет светлые волосы, одета в вышиванку.

— Дочка любит готовить и общаться с людьми, — рассказывает ее мать Татьяна. — Когда видит на улице пожилых людей, которые просят милостыню, никогда не пройдет мимо. Говорит: "Дай мне несколько гривен. Хоть что-то брошу, потому что их жаль". Дома она каждое утро готовит всем кофе, а в свободное время нянчит свою 6-месячную племянницу. Раньше Даша хотела быть официанткой, потому что нравилась форма. Теперь мечтает стать пекарем.

Через час в ресторане собираются учителя и родители детей. Садятся за столы. Стажеры вместе с официантами разносят салаты и пиццу.

— Дома родителям всегда помогаю, — говорит Артем Музыченко, 14 лет. — Мне нравится готовить, застилать кровати и вытирать пыль. В нашей квартире моя комната — самая чистая. Но будущую профессию с этим связывать не хочу. Буду работать с отцом. Он делает мебель.

Отец парня обнимает сына за плечи:

— Недавно вместе с Артемом делали шкаф. Он помогал клеить и шлифовать детали. Тогда научился забивать гвозди. Артем хорошо все усваивает, если регулярно это повторяет.

Президент организации "Даун Синдром" 41-летняя Елена Большанина по очереди подходит к учителям и родителям. Она воспитывает дочку Иванку, 3 года. Девочка имеет синдром Дауна, посещает обычный детсад.

— Я 17 лет работала в международной компании, — рассказывает Большанина. — В своей карьере достигла вершин. Когда родилась Иванка, уволилась с работы. Знала, что сызмальства с таким ребенком нужно много заниматься. Лучше меня этого никто не сделал бы. Сейчас дочка ходит в садик, а я могу работать. Свою жизнь решила посвятить помощи людям с синдромом Дауна. Знаю нескольких, которые работают в детских садиках и хосписах. Они настойчивые, заботливые, работящие и умеют чувствовать людей.

Сейчас вы читаете новость «"В роддоме рядом с сыном положили заявление на отказ"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть