Ексклюзивы
вторник, 19 февраля 2019 05:46

"Только слышал украинскую песню - на глаза наворачивались слезы"

- Сделал предложение на свидании в опере. Свадьбу праздновали дома, а на следующий день пошли на пары, - говорит биолог 88-летняя Дина Бутенко. 12 февраля была шестая годовщина по смерти мужа, бывшего министра иностранных дел Геннадия Удовенко. Умер от рака желудка на 82-м году.

Удовенко семь лет был постоянным представителем Украины при ООН, четыре - министром иностранных дел. В 1999 году возглавил Народный рух. Трижды избирался в парламент.

- Муж все время ходил в деловых костюмах, - рассказывает Дина Григорьевна. - Любил серо-голубые цвета. В других странах ему было легко, потому что владел английским, польским и французским языками. Геннадий Иосифович был эмоциональным человеком. Только где-то слышал украинскую песню - на глаза наворачивались слезы. Был пунктуальным. Как-то на прием в посольство Польши приехали заранее. Он сказал: "Давай посидим в машине, потому что не положено опаздывать или приходить раньше".

В браке с Геннадием Удовенко женщина прожила 60 лет. Воспитали дочь Елену. Ей сейчас 64 года. Дождался правнучки Алисы. Учил ее английскому языку.

Сейчас вы читаете новость «"Только слышал украинскую песню - на глаза наворачивались слезы"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть