- Многие руками рисовать не умеют, а моя Таня ногами научилась, - киевлянка 62-летняя Анастасия Багнюк приглашает в свою двухкомнатную квартиру на просп. Науки. У ее дочери Татьяны, 31 год, с младенчества детский церебральный паралич. Ногами берет еду, красится и рисует картины.
Татьяна выезжает в инвалидной коляске. Кивает головой, говорит неразборчиво.
- У Тани речь нарушена, - объясняет Анастасия Ивановна. - Кроме меня, ее никто не понимает. Она родилась нормальным ребенком. Но в год уже все дети сидят, а она не могла - постоянно падала. Две операции сделали. Врач сказал: "Ничего не поможет. Это у нее родовая травма".
Дочь правой ногой берет айфон со стола, кладет на полку. Пальцами левой из ящика вытягивает бумагу и краски. Начинает рисовать.
- Таня оканчивала школу дома. К ней ежедневно учительница приходила. Сначала ей ручку к руке привязывала, хотела научить правильно писать. Но дочка ко всему ногами тянулась. Я сказала: "Анна Никифоровна, не мучайте ребенка. Пусть делает так, как у нее получается". Таня за месяц научилась лучше писать ногами, чем я рукой. Как-то учительница поставила ей тройку по изобразительному искусству. Сердится: "Ну какой из нее художник"? А я полгода Тане художника нанимала, чтобы уроки давал. За урок брал 5 долларов. Плохо только, что приходил поздно вечером, потому что только тогда у него было свободное время.
К Татьяне подбегает кошка Алиса, запрыгивает на колени. Наблюдает, как она ногой вырисовывает лепестки гиацинта.
- Таня свои картины не продает. Мы подписали контракт со швейцарским фондом. Он заботится о людях, которые рисуют ртом и ногами. Ежеквартально Таня высылает им три своих рисунка. Они их печатают на открытках, спичечных коробках и конвертах. За каждую платят гонорар - 700 швейцарских франков (около 6 тыс. грн. - "ГПУ"). Сами не имеем права ее работы продавать. За это угрожает до 10 лет лишения свободы.
Дочка показывает альбом с рисунками. Страницы листает пальцами ног.
- Вот кума ко мне придет и говорит: "Ты бы здесь повесила ее пейзаж, а здесь - ее натюрморт с цветами". А я не люблю, когда на стенах картины висят, - говорит мать. - Квартиру эту мы получили в 2002 году. До этого жили в двухкомнатной квартире вместе со старшей дочерью, ее мужем и двумя детьми. Страшно тесно было. Бывало, что в кухне и разминуться не могли. Перед днем инвалида позвонили из городской госадминистрации: "Приходите завтра в театр оперетты, вам ордер на квартиру вручать будут". Я 16 лет в очереди стояла, уже и не верила, что отдельное жилье могу получить.
Анастасия Ивановна пенсионерка. Раньше работала на трех работах.
- Уборщицей в таксопарке и на фабрике одноразовой посуды. А еще подрабатывала домашней работницей у одной женщины. Как-то утром пошла в ванну и там потеряла сознание. На следующий день встать не могла. Глянула в зеркало, а у меня ногти и язык черные. Я читала, что такое при Боткина бывает. В больнице сказали: "Это уже последняя стадия. Если до утра выживет, то жить будет. А так шансов никаких нет". Но я выжила. Что будет с Таней, если я умру?
Татьяна достает с полочки щетку, ногой расчесывает волосы.
- Она мне во всем помогает. Пыль вытирает и в квартире пылесосит. Макияж ногами научилась себе делать. Красит ресницы, губы и пудрит нос. Просила, чтобы вы обязательно написали, что хочет выйти замуж.
Комментарии
1