Ексклюзивы
понедельник, 26 мая 2008 16:19

Шведские дети не носят школьной формы

Автор: фото: Олег ЕЛЬЦОВ
  Шведские школьники приехали из шахтерского поселка Керун по программе обмена со столичной Скандинавской гимназией. На площади возле Оперного театра в Киеве они сфотографировались со своими учителями Ларисой Викланд (стоит вторая слева) и Анне Хенриксон (в
Шведские школьники приехали из шахтерского поселка Керун по программе обмена со столичной Скандинавской гимназией. На площади возле Оперного театра в Киеве они сфотографировались со своими учителями Ларисой Викланд (стоит вторая слева) и Анне Хенриксон (в

Девятеро шведских школьников четыре дня жили в семьях киевских одногодков. В Украину они приехали по программе обмена между школой шахтерского поселка Керун и киевской Скандинавской гимназией.

13-летние Жозефин Хюваринен и Нина Лидман пришли в центр детских развлечений "Дивосвит", что на массиве "Оболонь". Жозефин на голову ниже украинских одногодков, одета в джинсы-галифе и футболку с зайчонком. На шее — косынка -арафатка.

— Школьники в Швеции почти ничего не знают об Украине, — тихо говорит по-шведски. Потом переходит на английский. — Ну, разве что слышали о Чернобыле.

  А о Шевченко? — спрашиваю.

  Об Андрее Шевченко? Ну, те, кто интересуется спортом.

В Киеве девушку больше всего удивили туалеты.

— Странные такие, сесть не на что. Мы так не умеем, — рассказывает. — Зато понравился Оперный театр, зрители такие нарядные. У нас по театрам ходят в джинсах и кроссо вках. Швеция, по-видимому, более бедная страна, потому что не имеет столько полицейских, как вы. А еще у нас меньше нищих и бездомных, а на улицах не пьют пива.

Жозефин отпивает "Моршинской" без газа.

— Отец дважды звонил, интересовался, как чувствую себя.

С приятельницами из гимназии Ариной и Марьяной шведки идут смотреть трехмерный фильм. Иногда в лицо зрителей "брызжет" вода, дрожат кресла, ноги щекочут "хвосты" крыс, которых показывают на экране. Девушки будто по команде поднимают ноги.

— Очень страшно, — говорит Нина Лидман.

О своей школе говорит, что она значительно меньше, чем Скандинавская гимназия.

— Каждый уголок, где можно спрятаться от учителей, исписан граффи ти. У нас не носят форму. Ваши школьники опрятны: в синих костюмчиках, белых блузках. Думаю, что по уровню образования они опережают нас приблизительно на четыре года.

Девушки завтракают преимущественно кукурузными хлопьями с молоком. Говорят, необычно есть борщ: в Швеции на обед готовят холодные супы. Все девятеро накупили домой тюки бубликов. Называют их баранками.

В кабинете директора Скандинавской гимназии Татьяны Пушкаревой, 36 лет, стоит недорогая мебель под красное дерево. Поправляя прическу, женщина рассказывает, что финская система образования одна из лучших в мире.

— Мы интенсивно вкладываем знания в школе. А там наоборот — напряженная учеба начинается в университете, — объясняет Пушкарева.

Учительница Анне Хенриксон, 49 лет, пьет в кабинете директора э спрес со.

— Видно, что ваша страна стремительно развивается. Весь Киев в новостройках, — делится впечатлениями. — В нашем шахтерском поселке небоскребов нет. Зато зимой приезжает много туристов посмотреть на ледяную гостиницу. В ней все изо льда, даже стаканы.

Ее коллега 42-летняя Лариса Викланд родом из Мурманска, окончила вуз в Петербурге. 15 лет назад вышла замуж за шведа. Говорит, что визиту способствовала королевская семья Швеции.

Татьяна Пушкарева приглашает коллег в ресторан "Хата рыбака", что на берегу озера близ гимназии. Потом в супермаркете они покупают домой несколько бутылок грузинского вина. Муж Викланд трижды звонил по телефону Пушкаревой — благодарил за прием.  

Сейчас вы читаете новость «Шведские дети не носят школьной формы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть