Ексклюзивы
пятница, 16 июня 2017 06:31

Сотню коряг выкопал Иван Долюк
2

- Ищу интересной формы древесину. Присматриваюсь к деревьям и пням, которые выкорчевывают на даче. Как-то пришлось вытаскивать ветку из чужого костра, тушил о землю. Такой красивой показалась, - рассказывает 77-летний Иван Долюк из Полтавы. Вырезает из корней деревьев скульптуры политиков, супружеские пары, мифологических героев, животных и вымышленных существ.

Иван Петрович живет в двухкомнатной квартире. Гостиная напоминает персональную выставку - на шкафах и полках расставлены работы мастера. Их 58.

У хозяина седые волосы и усы. Выглядит на 20 лет моложе.

- Мой секрет молодости - не употребляю сахара и соли. Вино делаю без спирта. В молодости занимался спортом. До сих пор у меня хороший пресс, - говорит Иван Долюк.

В комнате мало света. Стол, комод, шкаф для верхней одежды сделал сам.

- В 1975-м в Хотине под орехом нашел первый сучок, - продолжает. - Решил сделать из него копилку для денег. Выдолбил гнилую сердцевину. Из другой ветви сделал голову с наушниками. Так появилась первая работа - "Казначей". Возле головы есть отверстия для монет. Когда набираются деньги, иду с внуками в магазин.

Затем изготовил еще несколько работ и забросил. Из-за основной работы не хватало времени. Активно вернулся к делу восемь лет тому назад. Купил дачу в Абазовке на Полтавщине с участком на 10 соток. Решил расширить ее - выкорчевал сотню пней.

Иван Долюк подходит к работе "Засиделся" - мужчина сидит на стуле с поднятой рукой и открытым ртом.

- Это - политик, - говорит Иван Петрович. - кричит людям: "Выберите меня, я вам все дам." И вилы позади него - хочет показаться ближе к простому народу.

На одну работу мастер тратит несколько недель. Работает с фруктовыми деревьями, сосной, кленом, буком, липой. Украшает скульптуры тканью, монтажной пеной или пенопластом, оргстеклом, металлом.

- Сначала смотрю на корешок и пытаюсь его понять, - говорит Иван Долюк. - Когда появилась идея, мою его от земли. Придаю образ деталям — где-то надо удлинить ногу, изменить угол изгиба, чтобы на локоть было похоже. Затем шлифую материал, крашу. Использую различные красители - от специального водорастворимого до обычной акварели или масляной краски. Последний этап - покрытие лаком.

За доходом не гонюсь. Как-то на выставке посетительница спрашивает: "Вы продаете работы?" Говорю: "Еще не продавал, но могу обменять на трехкомнатную квартиру".

В прошлом году женщина из Киева 2 тыс. гривен предлагала за работу "К новым высотам". Там жираф тянется к ветке. Смысл - человек всегда должен достигать своих целей. Долго торговались, так и не договорились. Свои творения могу разве что подарить. Называю их детьми. Предать не могу.

Иван Петрович угощает домашним вином и конфетами. С женой имеют сына, двух дочерей и четырех внуков.

Разрисовывал ребят химическим карандашом

- В 1950 году старшей брат учился в индустриальном техникуме в Каменец-Подольском. Занимался чертежам. Я рисовал природу на обороте его работ, - говорит мастер Иван Долюк. - С карандашами было туго. Ручку заправляли самодельным чернилами из бузины. Бумаги не хватало. Делали тетради из бумажных пакетов из-под минудобрений.

Ходили с ребятами пасти коров. Я разрисовывал товарищей химическим карандашом. Получалось похоже на татуировку. Они потом не купались месяц. Тогда же на пастбищах полюбил вырезать ножом деревянные палки.

Иван Петрович выучился на столяра в школе художественных ремесел города Яворов на Львовщине. До пенсии работал инженером в проектном институте. Имеет патенты на 40 изобретений. В частности - заводские станки и устройства для сварки.

Сейчас вы читаете новость «Сотню коряг выкопал Иван Долюк». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть