Дождило. Журналисты облепили порог столичного лицея имени Богуна. Ведущий, модель и актер театра "Сузирья" Евгений Нищук, в легком бежевом костюме ходил между ними:
— Анатолий Гриценко не приедет, — сообщил он. И добавил, что из Министерства обороны вообще никого не будет.
— Ни фига себе! — послышалось из толпы. По асфальтированной дорожке на вороных лошадях скакала группа "ВВ". Олег Скрипка, 41 год, был на белом коне. Он осадил его просто перед камерами. От животного тянуло крепким специфическим запахом. Скрипка в форме воина Украинской Народной Республики спрыгнул, у входа передал поводья двум лицеистам и побежал в здание.
Все уже знали, что клип будет о борьбе украинского войска с деникинцами. 29-летний историк Ярослав Тинченко консультировал "ВВ" во время работы над клипом.
— Они в форме воинов армии УНР, — объяснил Ярослав. — В январе 1919-го казаки с Полтавщины захватили поезд с черным сукном. Из него пошили форму. С тех пор их называли черношличниками или черными запорожцами. Эту одежду две портнихи шили две недели, — кивнул Ярослав в сторону Скрипки, поднимавшегося на второй этаж лицея.
Никто из "ВВ" в армии не служил
В коридоре вдоль красной дорожки стоят лицеисты. В актовом зале — ученики младших классов.
На сцене кобзарь Тарас Компаниченко рассказывает о песнях периода УНР. Будущие офицеры шумят. Тарас сердится и кричит в микрофон:
— Лицеисты! Это не балаган, уважайте того, кто стоит перед вами, холера ясная!
Показывают клип. По сюжету Олег Скрипка, офицер армии УНР, тайком пробирается домой — к родителям, друзьям и девушке Катерине. Она дает любимому маленькую икону. В следующих кадрах Скрипка бьется с деникинцами, и от пули его спасает подарок любимой.
Пока все выходят в другой зал, бальный, Олег рассказывает "ГПУ", кто еще снимался в клипе:
— Девушку сыграла студентка института имени Карпенка-Карого. Ее зовут Катя. Деникинцами были ребята с военного исторического клуба, а музыкантами — скрипачи Сергей Охримчук и Сергей Постольников.
— Где снимали клип?
— За Чапаевкой, под Киевом. Я выбрал это место давно, когда ездил туда на шашлыки.
Снимали два дня. Все было хорошо, только с приклеенными усами чувствовал себя не в своей тарелке.
Олег признается, что хотя клип и на военную тематику, никто из "ВВ" в армии не служил.
Мимо нас проходит Тарас Чубай, 35 лет, с беременной женой Ольгой Литвиновой. Спрашиваю у лидера группы "Плач Еремии", как ему клип:
— Не вслушался в песню, но понравилась картинка.
Начинается офицерский бал. Шесть пар старательно повторяют разные па. Рядом журналисты сметают со столов "Рафаелло", соки и шампанское. У двери в зал стоит почетный караул — два грустных лицеиста.
Подхожу к богуновцу, 17-летнему Павлу Сало. Он рассказывает:
— О том, что Скрипка приедет в лицей, узнали два дня назад. Кто из старших умеет танцевать, того отобрали для танцев. А нас поставили у двери.
— Не обидно так стоять под дверями танцевального зала? — сочувствую.
— Переживем, — заверяет Павел. Но расстроен, что не увидел клип. Говорит, что в лицее музыку вообще не часто услышишь — только в отведенное для этого время.
















Комментарии