Ексклюзивы
четверг, 26 июня 2008 18:17

Школьники и ученики ПТУ будут добираться на учебу вместе

В редакцию " ГПУ" обратилась Любовь Квитка, депутат сельского совета села Лозуватка, Маловисковского района на Кировоградщине.

"Дело в том, что у нас в районе Мало й Виски есть ПТУ N16. Там учатся дети из малообеспеченных семей, сироты и полусироты. Мой сын тоже там учится. В это училище из нашего села ходят на занятие дети пешком, а их 26 учеников. Каждый день им нужно  пройти восемь километров туда и обратно. Автобус ходит только во вторник и пятницу. Мы, родители, обращались к сельскому председателю, в район, писали в местные газеты. Так в районе сказали, что билет будет стоить 12 гривен - шесть туда и шесть обратно. Хотя на автобус, который ходит во вторник и пятницу, билет стоит 1 гривню. Почему с наших детей решили брать такую сумму? До Кировограда 70 километров, и билет стоит девять гривен, а в Малую Виску восемь километров, и с нас требуют такую сумму. Мы бы согласились, пусть бы уже две гривни в одну сторону, но нас никто не хочет слушать. Автобус так и не ходит".

В Маловисковской районной администрации сообщили, что в Лозуватку уже почти месяц дважды в день ходит частный автобус. Маршрут выкупил предприниматель.

— Мы возили учеников ПТУ вместе со школьниками, — говорит Анатолий Коваленко, 50 лет, из Маловисковской районной администрации. — Но они вели себя не очень корректно, матерились, и родители школьников обратились с просьбой прекратить возить учеников ПТУ.

К тому же школьный автобус переполнен — учеников забирают также в Домином и Ульяновке. О цене, устроившей бы обе стороны, должны договориться руководители училища и перевозчики, — считает Коваленко.

— Мы неоднократно обращались в райгосадминистрацию, — говорит 40-летний Сергей Меценко, директор ПТУ N16. — Это власть не выполнила закон об образовании, в котором говорится, что они должны обеспечить детей, получающих среднее образование, транспортом. Этот вопрос вскоре будет решен, так как в Лозуватку для школьников подарили новый 33-местный автобуса ПАЗ. Думаю, с нового учебного года он будет возить и наших учеников. Районная власть должна нам помочь.

В школу в Малую Виску школьники ездят бесплатно.

Сейчас вы читаете новость «Школьники и ученики ПТУ будут добираться на учебу вместе». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 1
Голосование Как вы обустраиваете быт в условиях отключения электроэнергии
  • Приобрели дополнительное оборудование для жилья для энергонезависимости
  • Подбираем оборудование и готовимся к покупке
  • Нет средств на такое, эти приборы слишком дорогие
  • Есть фонари и павербанки для зарядки гаджетов, нас это устраивает
  • Уверены, что неудобства временные и вскоре правительство решит проблему нехватки электроэнергии.
  • Наше жилище со светом, потому что мы на одной линии с объектом критической инфраструктуры
  • Ваш вариант
Просмотреть