Ексклюзивы
четверг, 12 июня 2008 18:36

Сельский совет может снять опекунство

  Юрист Елена Слободенюк: ”Решение органов опекунства и заботы можно обжаловать в суде”
Юрист Елена Слободенюк: ”Решение органов опекунства и заботы можно обжаловать в суде”

"Моя дочка уже 5 лет легально работает в Испании, стоит там на консульском учете, — рассказывает Михаил Гованюк из села Манява Богородчанского района Ивано-Франковской области. — Рядом со мной живут двое ее детей. Я был их опекуном. Отец детей уже шестой год как пропал без вести, есть справка из милиции. Все годы моя дочь ежемесячно платит алименты на детей, сумму, назначенную государством. В исполнительной службе и в собесе зарегистрированы все квитанции об оплате. 17 июля 2007 года сельсовет без моего ведома снял с меня опекунство, оставив детей на улице. Но главное то, что моя дочь приезжала в прошлом году в Украину с 10 до 26 июля в отпуск на пятнадцать дней. Мы с ней были в сельсовете, взяли доверенность на меня, нам тогда ничего не сказали. После этого мы еще два разы были, но у дочки только спросили, когда она уезжает.

Сообщили мне о снятии опекунства 7 сентября, когда я понес квитанции в собес об уплате матерью алиментов на детей.

Может ли сельский совет лишить опекунства, не поставив меня в известность, мать детей и без моего заявления на снятие опекунства?".

— Освобождение опекуна и попечителя от выполнения обязанностей возможно по заявлению опекуна или попечителя, органа опекунства и заботы и лица, над которым установлена опека, — комментирует Галина Слободенюк, 29 лет, столичный юрист.

По ее словам, в этом случае органом опеки и заботы является сельский совет. Возможно, именно по его заявлению и сняли опекунство.

Обычно это делают, когда подопечному исполняется 14 лет. Однако при этом лицо, исполняющее обязанности опекуна, становится попечителем без специального решения. Если лицо, признанное недееспособным, суд восстановил в правах, то постановление является основанием для прекращения опекунства. Также оно прекращается и в случае смерти опекуна или подопечного.

Основаниями для прекращения опеки является также достижение физическим лицом совершеннолетия, регистрация брака несовершеннолетнего лица и предоставление несовершеннолетнему полной гражданской дееспособности.

— Решение органов опекунства и заботы можно смело обжаловать в суде, — добавляет Слободенюк.

Сейчас вы читаете новость «Сельский совет может снять опекунство». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть