Ексклюзивы
пятница, 12 июля 2019 05:50

"Позвонила бабушка и сказала, что на ее огороде пасется динозавр"

 

- Самое страшное - брать руками кота. Они очень кусачие, когда испуганные - так защищаются, - говорит 27-летний Михаил Сторожук. Почти пять лет тому назад он вместе с зоозащитницей Любовью Кравчук создал Команду спасения животных Киева. За это время ее сотрудники помогли более 5 тыс. животных.

С Михаилом Сторожуком встречаемся на столичной станции метро Славутич. Он приезжает на темно-зеленой иномарке. На этой машине ездит на вызовы.

- Сегодня у меня выходной. Занимаюсь установкой кондиционера, чтобы животным не было жарко во время транспортировки, - Михаил закрывает капот машины и приглашает в салон. На заднем сиденье лежит его красная куртка с названием службы, веревка, пластиковая коробка для небольших собак и кошек.

Мужчина учился в университете "Киевский политехнический институт" на программиста. По специальности не работал.

- Моим хобби было дигерство - исследование подземных коммуникаций. Со временем начал подрабатывать спелеологией. Затем занимался промышленным альпинизмом и утеплением квартир, - рассказывает Михаил. - Как-то прочитал пост в соцсети о коте, которого никто не мог снять с дерева. В комментариях оставил свои контакты. С тех пор началось.

Сначала был один-два вызова в неделю. Информация о Команде спасения животных стремительно распространилась после того, как спасли собаку, оказавшуюся на острове в Днепре. Она пришла туда по льду, а затем лед растаял. Собаку перевез в лодке. После этого нам позвонили из ГСЧС. Спросили, могут ли передавать наш номер на подобные вызовы, ведь в их обязанности помощь животным не входит.

В Команде работает семь спасателей. За три дня имеют по 400 вызовов. Выезжают на 50 выездов.

- Диспетчер фильтрует обращения. Отказывает, когда люди просят забрать больного кота или собаку на улице, - объясняет Михаил. - Самый необычный вызов поступил из пригорода Киева. Позвонила бабушка и сказала, что на ее огороде пасется динозавр, ест кабачки. Это была игуана. Жила у людей из соседней деревни. Убежала через открытое окно. По лесу пробежала пять километров. Ящерицу поймали и вернули владельцу.

Часто приходится заниматься дикими животными: лисами, косулями, лосями. Последние - самые опасные. Может убить человека ударом копыта.

Прошлым летом один переплыл Днепр и забежал в Оболонский район. Мог создать на дороге аварийную ситуацию. Ловили его вместе с сотрудниками зоопарка. Выстрелили из пневмопистолета со снотворным. Отвезли за город и выпустили в лесу.

Недавно звонила женщина, в квартиру которой залетела летучая мышь, - продолжает Сторожук. - Не смогли сразу уехать, так как все машины были заняты. Попросили ее до нашего приезда накрыть животное ведром или коробкой. Она согласилась. А потом позвонила и сказала, что выбросила летучую мышь на улицу. Днем этого делать нельзя, потому что они становятся легкой добычей для хищников. Недавно в три часа ночи позвонил мужчина. Сказал, что к нему залетела раненная летучая мышь. Мы прибыли через 10 минут, но мужчина успел выбросить животное в окно. Раненые летучие мыши часто умирают. Их убийство карается законом, поскольку занесены в Красную книгу.

Чаще всего вызовы связаны с котами. Летом важно не оставлять окно в режиме проветривания. Москитную сетку кот легко выбьет. Если животное застревает головой, умирает почти сразу, если туловищем - продержится до часа. В доме не должно быть открытых вентиляционных труб, дыр в стенах. Как-то нас вызвали, потому что котенок застрял в дыре в стене между туалетом и ванной. Перфоратором разбирали конструкцию.

Команда спасения животных финансируется пожертвованиями от граждан. Средняя себестоимость вызова - 300 грн. Но платят не все.

- Деньги нужны на снаряжение, заправку и ремонт автомобиля. Однако люди, которые увидели кота на дереве, часто не оплачивают вызовы. Работаем на энтузиазме, потому что животное в беде бросить не можем. Зарплата спасателя составляет от 3 до 10 тысяч гривен.

Сейчас вы читаете новость «"Позвонила бабушка и сказала, что на ее огороде пасется динозавр"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть