Ексклюзивы
четверг, 09 апреля 2020 05:06

"Поехала мужа навестить. Захожу: на пороге женские туфли стоят, а на зеркале лифчик висит"

Автор: ФОТО: Наталия ЛАЗУКА
 

— С мужем развелась 26 лет тому назад. Страшное отчаяние было. Только сейчас начала отходить, — говорит тернополянка 52-летняя Кристина ДОВГАЛЮК. С мужем — священником Православной церкви Украины Анатолием, 57 лет, развелась из-за его матери.

С Кристиной Довгалюк встречаемся в Тернопольской облгосадминистрации. Здесь она работает главным специалистом в управлении по вопросам внутренней политики религий и национальностей.

— Когда впервые увидела свекровь, почувствовала страх, — рассказывает Кристина Довгалюк. — С самого начала она не очень радовалась нашей свадьбе. Потом говорила: "Для чего дети?" Ей все было не так. Одевалась я не так, варила не так. С мужем жили отдельно от нее. Возможно, если бы сын был рядом, она была бы довольна. А так у нее было подсознательное желание забрать его от меня. После бракосочетания муж часто ездил к матери сам. Когда возвращался, дома все его раздражало.

Однажды Анатолий попал в больницу. После выписки долго реабилитировался. Решил поехать к матери в Почаев.

Люди рассказывали, к нему врач приходит. А потом соседи рассказали, что она и на ночь остается. Я не поверила. Когда у старшего сына были каникулы, с детьми поехали его навестить. Захожу в дом, смотрю — на пороге женские туфли стоят, а на зеркале лифчик висит. У мужа объяснений не было. Я потянула за тот лифчик. Зеркало упало и разбилось. Туфли во дворе летали. Оказалось, что это свекровь поспособствовала, чтобы отношения мужа и той женщины развивались. Поощряла ее оставаться у них на ночь.

Чуть позже родственница рассказала, что Анатолий стал жить с любовницей. Дала ее домашний номер телефона. Позвонила, а мне говорят: "Лариса Трофимовна здесь уже не живет. Она переехала к мужу". Ответила: "Слушайте, она ведь у моего мужа живет". Меня начали обзывать обидными словами. Было обидно и больно.

После развода Кристина Довгалюк осталась одна с тремя детьми.

- Я зашивалась с сыновьями, а их отец в это время развлекался с любовницей, - продолжает. — Тогда училась на втором курсе исторического факультета. Чтобы выжить, пошла преподавать в колледж. Искала подработки: и в газету статьи писала, и репетиторством занималась. Таки смогла закончить аспирантуру. Написала кандидатскую, но не защитила ее. Пошла на государственную службу. Не знаю, где брала силы. Надо было мобилизоваться. Помогала мама. Когда задерживалась, то знала, что дети будут накормлены.

Когда с мужем официально оформили развод, была в депрессии. Люди меня во всем обвиняли. Говорили: "это ж какой плохой надо быть, чтобы муж с тремя детьми бросил". Я давала волю эмоциям. Могла расплакаться, выкричаться. После общения с отцом дети проявляли ко мне агрессию. Считали, что из-за меня семья распалась. Но впоследствии наши отношения наладились.

После развода с бывшим мужем ни разу не общалась.

— Он боится мне в глаза взглянуть. Шучу, что его нынешняя жена — моя невестка. Говорят, у нее была бурная жизнь, еще со школы. Когда начали жить вместе, она не могла забеременеть. Он ее восемь лет по курортам возил, а детям ни копейки не давал. Только потом я подала на алименты. Пришел в суд такой несчастный. Мне говорили: "А вы не хотите мужа пожалеть? У него маленький ребенок. Он — инвалид, а вы требуете алименты на взрослых детей". Ответила: "А меня кто пожалеет? Если он болен и уже имел троих детей, зачем ему та женитьба была?" Мой муж — священник. Как он может быть женат дважды?" Присудили, чтобы младшему сыну выплачивал 200 гривен алиментов. Это длилось недолго, потому что он тогда заканчивал музыкальное училище.

Детей на ноги поставила, у меня уже внуки есть. С невестками общаемся, как друзья. Свое мнение им стараюсь не навязывать. На свекровь зла не держу. Она умерла три года тому назад. Даже жаль ее было, потому что у нее был рак рак прямой кишки.

Сейчас вы читаете новость «"Поехала мужа навестить. Захожу: на пороге женские туфли стоят, а на зеркале лифчик висит"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть