Ексклюзивы
вторник, 16 октября 2007 15:48

Супругам Кравченко подарили деньги на квартиру

Автор: фото: Елена КИБЛИЦКАЯ
  Виктория и Владимир Кравченко и мать Владимира Мария Омельяновна забавляют полугодовалых Дашу, Марину и Максима
Виктория и Владимир Кравченко и мать Владимира Мария Омельяновна забавляют полугодовалых Дашу, Марину и Максима

У Виктории Кравченко, 38 лет, и ее 42-летнего мужа Владимира из села Александровка Гребенковского района Полтавщины трое взрослых детей. В браке супруги 21 год. Два года назад решили зачать четвертого ребенка. В марте Виктория родила тройню: Дашу, Марину и Максима.

— Старшие дети не знаю, как и выросли. А этих и купать, и переодевать научился, — хвастается Владимир Кравченко. — На памперсы тратим 900 гривен в месяц. Но не жалеем. Для этого на детей платят деньги.

Мать Владимира Мария Омельяновна, 76 лет, заносит в комнату Дарью. Владимир кладет ее на кровать, переодевает, меняет по дгузник.

— Два года тому назад поехали в гости к другу мужа Михаилу Погребняку в село Панасовку Козельщинского района, — рассказывает Виктория. — Его жена Наташа ждала третьего ребенка, лежала в больнице на сохране нии. Когда родилась Настенька, они пригласили Вовика крестным. Он тоже захотел малого ребенка, чтобы на старости самим не оставаться.

Виктория рожала в Полтаве. На восьмом месяце беременности ей сделали кесарево сечение. Максим появился на свет весом 2 кг 320 г, Марина — 1 кг 930 г, а Дарья — 1 кг 800 г.

— УЗИ показывало, что будет тройня. Но не было видно, мальчики или девочки. Я гадал на нитке, — делится мужчина. Берет подвешенную на нитке иглу, начинает водить ею над своей ладонью.

— Как вертится кругом — будет девочка, а как маятником — мальчик, — говорит он. Игла в руке мужчины показывает дважды мальчика, четыре раза девочку, а затем замирает.

Захотел малого ребенка, чтобы на старости самим не оставаться

Старшая дочка Кравченко Юлия, 20 лет, работает фельдшером на Южной железной дороге в Полтаве. На год младше нее Катя устроилась продавщицей в киевском супермаркете "Фуршет", учится заочно на агронома. Их 16-летний брат Андрей учится в Лубненском финансовом колледже на бухгалтера. Живет в общежитии.

— Муж работал трактористом. Теперь оставил работу, помогает нянчить лялек, — говорит Виктория. Передает ребенка Владимиру и выбегает из комнаты. Со двора слышится плач.

— Максим проснул ся, — объясняет отец. — По вечерам все втроем укладываем их спать. Поберем на руки и укачиваем.

Хозяин берет тетради. Говорит, что малых пора кормить.

— Все приходится писать, потому что не знаешь, за кого хвататься, — объясняет он.

Владимир Кравченко познакомился с Викторией после армии. В 17 лет она с матерью и двумя сестрами переехала из села Кирияковка Глобинского района в Александровку — на родину Владимира.

— Пригласил ее в клубе на танец. В декабре поженились, а в июле родили первую дочку, — рассказывает он.

Живет семья за государственные деньги на детей и со своего хозяйства. У них есть конь, корова, свиньи, птица, огород. В сентябре Кравченко от фонда социальной помощи вручили 130 тыс. грн. За эти деньги семья купила трехкомнатную квартиру в райцентре Гребенка.

— Там рядом сади к, две школы, — говорит Виктория. — Но вселимся аж на третий год. В квартире нужно переклеить обои, заменить сантехнику.

— Перед выборами в один день к нам вдруг приехало много чиновников. Все как в тумане было, — вспоминает мужчина. — Подарили нам кухонный комбайн, три мягкие игрушки, книжки старшим детям, одеяло.

Депутат Полтавского облсовета социалист Николай Карнаух принес 3 тыс. грн. За них Кравченко приобрели стиральную машину и холодильник. 3 тыс. грн, которые передали из райгосадминистрации, потратили на две коляски — двойную для девочек и одинарную для Максима.

— Ждем, когда научатся ходить, — говорит бабушка Мария Омельяновна.

1965, 10 мая — Владимир Кравченко родился в с. Александровка Гребенковского района Полтавщины
1969, 4 августа — в с. Кирияковка Глобинского района родилась Виктория Слюсаренко
1986 — переехала с матерью в Александровку; 27 декабря — вышла замуж за тракториста Владимира Кравченко; работает воспитательницей в детсаду
1987, 19 июля — родилась дочь Юлия
1988, 29 августа — появилась на свет дочь Екатерина
1991, 17 июля — родился сын Андрей
2006 — Владимир окрестил дочь друга Анастасию Погребняк
2007, 20 марта — появились на свет Максим, Дарья и Марина; сентябрь — Кравченко купили трехкомнатную квартиру в райцентре Гребенка

Сейчас вы читаете новость «Супругам Кравченко подарили деньги на квартиру». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть