Ексклюзивы
вторник, 13 ноября 2018 06:40

"Перед обменом приказали снять окровавленную одежду"

 

— Когда начался Майдан, не могла сидеть дома. Ездила на митинги в Донецк, Киев. Была в столице на курсах по безопасности для общественных активистов, когда провозгласили ДНР. Ехать домой стало опасно. Но рискнула. Хотела попасть на день рождения дочери. Она жила у бабушки, — рассказывает 34-летняя Анна Сергеева из Макеевки Донецкой области.

27 мая проснулась от того, что кто-то с силой стучал в дверь. Зашли семь мужчин с автоматами. Все в масках, одетые в военную форму с нашивкой "русская православная армия". Сказали, имеют информацию, что я координатор "Правого сектора". Потом начали обыскивать квартиру. Все ценное сгребали в сумки. Забрали ноутбук, камеру, мобильные телефоны, кредитки, листовки "За единую Украину!".

Потом приказали заложить руки за спину и демонстративно повели на улицу. Все соседи попрятались. Никто не вышел, чтобы за меня заступиться. Когда сажали в машину, обмотали голову сине-желтым флагом. Нашли в квартире. По дороге рассказывали, что везут в лесополосу расстреливать.

Привезли в здание, где находился отдел по борьбе с организованной преступностью. Закрыли в небольшой комнате. Через минут пять вернулись и забрали на допрос. Сначала завели в пустое помещение. Посадили на ящик от бутылок. Кроме меня, в комнате было две кухарки, которые зашли посмотреть на допрос, и трое мужчин. Один начал размахивать ножом перед лицом, бил наручниками. Расспрашивал, знаю ли, чего меня сюда привезли. Кто я такая, как зовут сообщников, которые были на Майдане. Называл имена активистов. Спрашивал, где находятся. Говорила, что в Киеве. Затем вонзил кончик ножа в ногу. Порезал пальцы на руках. Наконец полоснул ножом по шее. От шока не чувствовала боли. Лишь скрещивала руки на груди, чтобы закрыться от ударов. Мысленно прощалась с жизнью. Жалела, что не успела пожить для себя. Мечтала рисовать, училась на художника в университете. Все время гналась за деньгами.

Потом забрали в другую комнату. За полированными столами сидели боевики. Под дулом автомата начали расспрашивать все заново. Кулаком разбили лицо. В конце заставили кровью написать на стене "Я люблю Донбасс". После допроса повели к медсестре. Она перевязала раны, сделала обезболивающие уколы. Боевики отправили мыть пол в коридоре и салон машины, в которой на базу привозили убитых. Меня увидел их командир. Начал кричать на подчиненных, что у них нет мозгов. Меня нельзя резать, бить по лицу. Потому что пойду на обмен. Отвез в больницу, чтобы спасли сломанный палец.

Всего в плену была шесть дней. Жила в комнате, куда периодически приводили и забирали заложников. Спала на матрасе на полу. Перед обменом приказали снять окровавленную одежду. Переодели в какие-то вещи из гуманитарки. Отдали документы. Но сообщили, что оставили себе ключи от квартиры. На прощание сказали: "Извините за травмы, военное время. Вернетесь — расстреляем".

Украинские военные дали еду, кнопочный телефон, чтобы можно было позвонить. Деньги на билет в Киев.

Первое время жила у друзей. Нашла для мамы с дочкой место в общежитии для переселенцев в Пуще-Водице. Отец присоединился к семье только через год. До последнего держался за работу на заводе. Имел хобби — фотографировал на телефон город, пейзажи. За это его боевики тоже задержали. Восемь дней держали в вольере для собак. Потом заставили написать заявление, что не имеет претензий, и отпустили.

Работала в Хельсинском союзе по правам человека, собирала сведения о пленных. Денег хватало на отдельное жилье и питание. Забрала к себе дочь Иру, ей сейчас 15 лет. Во второй раз вышла замуж. Проблемы начались, когда хозяин съемной квартиры сказал выселяться или платить вдвое больше. Сменил замки на дверях. Муж не выдержал трудностей и вернулся в Луганск. Я ехать на оккупированную территорию отказалась. Иру пришлось снова отправить к родителям. Тогда же узнала, что жду ребенка. Попала в больницу с нервным истощением. Несколько месяцев жила у друзей. Потом переехала в женский кризисный центр. Живу здесь три месяца. Неделю тому назад родила дочь.

Написала книгу. В ней 87 страниц

— После плена начала вести дневник. Это помогало не отчаиваться, - говорит Анна Сергеева.

— Записывала впечатления, ощущения. По совету знакомых обратилась в общественную организацию "Женский информационно-консультативный центр". Получила грант на издание книги. Назвала ее "Дневник дончанки/гуцулки". Там 87 страниц.

Кроме рассказа о моей жизни, вошли истории других людей. Есть о парне, который до войны занимался спортом. Пошел служить в АТО. Был ранен, но снова вернулся воевать за Украину. Еще одна история о подруге из Донецка. Она сомневалась, кого поддерживать. Наконец, переехала в Киев. Встречалась с парнем. Через некоторое время расстались. Решила вернуться в Донецк. На вопрос, почему едет назад, ответила: "Хочу замуж".

Сейчас вы читаете новость «"Перед обменом приказали снять окровавленную одежду"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть