Ексклюзивы
пятница, 06 августа 2010 04:30

Орест Карелин провозгласил себя императором

Автор: фото: Андрей ЯНОВИЧ
  Орест Карелин сидит на скамейке в тернопольском сквере. Он стремится официально восстановить в Украине монархический строй
Орест Карелин сидит на скамейке в тернопольском сквере. Он стремится официально восстановить в Украине монархический строй

"В Тернополь приехал просить у своего графа, вашего губернатора Михаила Цимбалюка, места под музей, — говорит Орест Карелин, 63 года, пенсионер родом из Львова. — У меня полторы тысячи флагов украинского государства, документы, оружие. Как увидел смертушку в глаза, то задумался, кому это передать. Лучше всего будет под это музей сделать. А мне за то не грех и квартирку дать".

Разговариваем на скамейке в сквере, возле железнодорожного вокзала. В руке у него кейс. Внутри две пары носков и подшивка документов. Мужчина считает себя монархом. Из одного из носков достает монеты. На них надпись "Королевство Украина-Русь", ниже — "Гривна". Спереди профиль лысоватого бородача.

—Это мое изображение, я от скромности не умру, — смеется. — Номинала нет, потому что писать номинал, это уже статья. И так по прокуратурам таскали, будто я фальшивомонетчик.

Орест Федорович стремится официально восстановить в Украине монархический строй.

— Кое-кто говорит, что я псих, шизофреник, — машет рукой. — Но когда я 20 лет назад говорил, что своими руками желто-голубой флаг над Киевом подниму, мне тоже в спину плевали.

Показывает фотографии, на которых группа мужчин поднимает флаг около киевской мэрии.

— Вот я, — показывает на размытое лицо, по контуру похожее на его. — Тогда специально бороду сбрил, чтобы кагебистам тяжелее было следить. Флаг, который поднимали над Киевом, и тот, который первым внесли в Верховную Раду, были пошиты мной и моей женой Натальей. Тот, что в парламент заносили, принес депутатам под двери. У нихдругого не было, взяли мой.

По его словам, после провозглашения независимости получил звание регента от тогдашнего короля Украины Олелька ІІ.

— Олелько ІІ — внук Анатолия Долгорукого, которого короновали в Украине в 1918-м. Долгорукий был другом Скоропадского, который провозгласил УНР. Королем пробыл пять дней. На шестой его расстреляли большевики. Но сын, который унаследовал престол, убежал за границу и там сохранил род.

В 1995-м Олелько ІІ умер. Подождав три года, Карелин провозгласил наследником престола себя. Посвящал людей в рыцари, графы, князья.

— Из моих рук звания получили полторы тысячи людей. В моих подданных — граф Кузьмук — бывший министр обороны, граф Ежель — теперешний министр.

Звание великого князя вручил экс-президенту Виктору Ющенко. По почте послал звание президенту Беларуси Александру Лукашенко.

Ющенко чего не справился с президентством? Потому что у него символом неправильная подкова была

— От подаренных мной званий отказался только Ян Табачник. Очень его уважаю за то, что хорошо играет. Думал ему графа дать, а он говорит: "Не могу. Я жид. Барон".

Ющенко о своем графстве не поставлен в известность до сих пор.

— Хотел сделать это в официальной обстановке, под фотографию, а случая не было. Брат его — Петр говорил, что возьмет передаст. Но я отказался.

Теперешний президент Виктор Янукович званий от Ореста И не получал.

— Ему нужно принять мои символы. Потому что символы и знаки правят миром, а не слово и закон. Вот Ющенко чего не справился с президентством? Потому что у него символом неправильная подкова была. Я ему говорил не раз, чтобы перевернул ее рогами кверху, потому что все повысыпается оттуда.

После инаугурации Виктора Януковича провозгласил себя императором.

— В России все готовы к возвращению монархического строя. В 2013-м его смогут утвердить официально. Тогда она будет претендовать на Украину. Янукович принял помазание и перстень князя от их патриарха. Это был развод на тупого хохла. По монархическим законам он уже является слугой России. Но ни Медведева, ни Путина патриарх не мировал и перстень князя не давал. Единственным законным великим князем Московии является Янукович. Я его с этим поздравил — послал официальное письмо. После этого в королевстве Украина-Русь дал разрешение на создание отдельного королевства Ромов. Королевой сделал цыганку, с которой познакомился в Киеве. Сына Юрия сделал королем, а себя провозгласил императором. Если бы в России взялись провозглашать монархию, я бы имел законное право ею руководить.

Последние годы Орест Федорович с семьей жил в Новой Каховке, на Херсонщине.

— В Новой Каховке начал развивать украинское казачество. Так недавно меня за это побили. Напали трое с топором и ножом. Кричали: "Здесь тебя не бандеровская земля". Легкое пробили. После этого решил выехать оттуда, чтобы семью не подставлять.

Орест Федорович женат. Живет на пенсию бывшего музейного работника. У него трое детей. 26-летняя Анастасия — юрист, сидит дома с ребенком. Ксения, 23 года, имеет юридическую практику в Херсоне. Юрий учится на юриста в Киеве.

— Дочерям дал звание великих княгинь. Но прикладываю все усилия, чтобы получили образование и имели хорошую работу. Потому как что ж это будет за княгиня без машины?

Сейчас вы читаете новость «Орест Карелин провозгласил себя императором». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть