Ексклюзивы
понедельник, 05 марта 2007 17:30

Александр Дмитриевский пять раз обогнул Землю по экватору

Автор: фото: Анатолий КОРМАЧЕНКО
  Александр Дмитриевский путешествует автостопом десять лет
Александр Дмитриевский путешествует автостопом десять лет

32-летний Александр Дмитриевский из Макеевки Донецкой области — профессиональный путешественник. За 10 лет с рюкзаком за плечами, палаткой и спальником он преодолел свыше 200 тыс. км. Это то же, что пять раз объехать Землю по экватору.

Александр живет в Макеевке с мамой и бабушкой. Ранее преподавал религиеведение студентам, а двухмесячный преподавательский отпуск тратил на поездки автостопом. Сейчас подрабатывает журналистом. В автостоп пришел после путешествий электричками.

— В начале 1990-х возвращался домой из Северного Кавказа, — вспоминает. — Тогда билеты на поезда были страшным дефицитом, а на электричку сесть можно всегда. Так и приехал домой.

Автостоп в чистом виде попробовал в 1997 году. Поехал по маршрутом Донецк — Москва — Санкт-Петербург — Минск. Оттуда через Киев вернулся в Донецк.

— Навестил друзей во всех этих городах, — говорит.

В 2002-м Дмитриевский направился в город, что Тикси на севере Якутии. Говорит, что это было его самое рискованное путешествие. Ехал на попутных автомобилях от Макеевки до Чернишевска, что за городом Чита в России, оттуда — к Сковородино электровозами. Потом опять автостопом в Якутск, а после на теплоходе к Тикси.

— Я заехал к Халмер -Ю, — говорит.

Это бывший шахтерский городок под Воркутой. В 1995 году оттуда выселили людей — российская власть решила, что город не может хозяйничать самостоятельно, а содержать его очень дорого.

Путин пару лет назад стрелял по этому городу

— Теперь Халмер -Ю служит мишенью для ракетных стрельб. Прогуливаться там — полный экстрим, — отмечает Александр. — Президент России пару лет назад летал на стратегическом бомбардировщике и стрелял по этому городу.

Дмитриевский останавливает не только попутные автомобили, но и теплоходы и даже воздушный транспорт. Из Тикси на материк возвращался военным самолетом. В войсковую часть его впустили без особых расспросов.

— На севере никто не интересуется, зачем тебе нужно на материк, — объясняет путешественник. — Пассажирские самолеты там редкость, билеты на них невозможно купить. А военные меня даже подождали — я не успевал добежать к самолету своевременно. А бежать пришлось полчаса, снегу было по пояс. Начальник экипажа спросил меня только о том, сколько со мной багажу. Увидев рюкзак, засмеялся: это, мол, не багаж, а дамский ридикюль.

Александр — неформальный рекордсмен Украины по автостопу. Так говорят в клубе автостопнико в "Магистраль" — единственном в Украине. Его организаторы живут в Донецке.

Больше всего Дмитриевский гордится тем, что плавал по трём северным рекам — Оби, Лене, Енисею. А вот на запад странствовать ему не нравится:

— Я был в Польше, и больше не хочу: в Европе всё пластмассовое, человеческого фактора нет.

Чтобы поехать в летнее путешествие, Александру достаточно дорожной карты, спальника, палатки, примуса, фонаря, пары курток-"толстовок", белья и предметов гигиены. За три месяца экспедиции по Лене потратил $200 — и только на еду. За проезд и нечастые ночевки под крышей платил.

— В крайнем случае, и поголодать можно, — говорит.

Когда путешествует, Дмитриевский не пользуется мобильным — в тех уголках Земли, куда он любит забираться, связи пока что нет. Маме в Макеевку раз в неделю отправляет телеграмму.

Раньше Александр путешествовал с товарищем, но сейчас с ним не общается. Заверяет, что его занятие — безопасное:

— С автостопниками очень редко случается что-то плохое.

1974, 27 июля — Александр Дмитриевский родился в Макеевке Донецкой области
1991 — впервые поехал в самостоятельное путешествие — на Северный Кавказ
1996 — окончил исторический факультет Донецкого национального университета
2003 — подготовил к печати путеводитель по Донецку
2004 — издал учебник по рели гиеведению
2006 — съездил в последнее путешествие, пообщался с президентом Северной Осетии
Неженат. Братьев и сестер не имеет, живёт с мамой и бабушкой

Сейчас вы читаете новость «Александр Дмитриевский пять раз обогнул Землю по экватору». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть