Ексклюзивы
среда, 27 августа 2008 18:22

Наталья Гундарева трижды выходила замуж
11

12 лет томуназад актриса Наталья Гундарева получила премию ”Хрустальная Турандот” за лучшую женскую роль. Награду ей вручили в имении графа Шереметьева ”Кусково” 25 мая 1996 года
Фото: фото: ИТАР-ТАСС
Первым мужем Натальи Гундаревой стал режиссер Леонид Хейфец. Он любил шумные компании
С актером Виктором Корешковим Гундарева прожила два года. Она подала на развод, потому что муж изменял ей
Гундарева называла актера Михаила Филипова единственным мужчиной в жизни. Познакомились в 1986-ом в московском театре имени В. Маяковского
Наталья Гундарева в роли Анны Доброхотовой в фильме ”Сладкая женщина” (1976)

28 августа российской актрисе Наталье Гундаревой исполнилось бы 60 лет. Она ушла из жизни 14 мая 2005-го. Актриса долго болела, перенесла несколько инсультов.

— В наше время нужно умереть, чтобы к тебе начали хорошо относиться, — говорила Гундарева за несколько лет до смерти. — Тогда все сразу вспоминают, какая ты была хорошая. А пока живешь — все иначе.

Наталья Гундарева родилась в Москве. Ее родители Георгий Макарович и Елена Михайловна работали инженерами на автозаводе. Под их влиянием дочка в 10 классе устроилась в конструкторское бюро чертежницей. Собиралась поступать в Московский инженерно-строительный институт. Однако приятель девушки, актер Виктор Павлов, убедил подать документы в Щукинское театральное училище. На место там претендовали 247 человек. Гундареву взяли сразу, хотя и заметили, что девушка полненькая и непластичная.

— Отец мне говорил: "Пока тебя оббежишь, буханку хлеба можно съесть", — шутила актриса.

В училище она занималась танцами, брала уроки пластичного мастерства.

— Наталья с первого дня учебы отличалась от других так, как народная артистка — от школьной самодеятельности, — говорит о Гундаревой однокурсник, актер Константин Райкин, 58 лет. — На втором курсе ректор Борис Захава готов был выдать ей диплом.

После училища актрису пригласили сразу в четыре театра. Она выбрала театр имени Маяковского, где работала всю жизнь.

В кино начала сниматься в 1966-ом. Слава пришла к ней через семь лет, после фильма "Здравствуй и прощай!". Среди самых известных лент, в которых сыграла, — "Вас ожидает гражданка Никанорова", "Осень", "Как-то через 20 лет", "Сладкая женщина". За роль в фильме "Осенний марафон" в 1980-ом актрису наградили Государственной премией Российской федерации.

— Мои главные зрители — обычные женщины, — говорила актриса.

Наталья Гундарева трижды выходила замуж. Ее первым мужем стал театральный режиссер Леонид Хейфец, старше ее на 14 лет. Он первым привел Гундареву на телевидение — задействовал ее в экранизации романа Гончарова "Обрыв". Супруги прожили вместе шесть лет. Женщина жаловалась, что устала от гостей, которых приводил домой Хейфец:

— После спектаклей труппа собиралась в нас дома. Я постоянно вынуждена быть на кухне, готовить. На этом моя любовь закончилась.

Два года Гундарева прожила с актером Виктором Корешковим. Подала на развод, когда узнала о его романе с молодой певицей. Потом во всех интервью говорила, что имела только одного мужа — актера Михаила Филипова. Они поженились в 1986-ом.

— Миша пришел в наш театр, и мы оказались в одной компании, — рассказывала. — Я отметила его чрезвычайное чувство юмора! Быстро сработались так, что начали жить вместе. Когда муж актер, это снимает все проблемы. Не нужно объяснять, почему волнуешься перед премьерой или допоздна репетируешь.

Детей у супругов не было.

— Я не ощущаю потребности в детях, — объясняла актриса. — Мне их заменяет театр.

В 2001-ом у Натальи Гундаревой произошел первый инсульт. Она две недели была в коме. Когда стала чувствовать себя лучше, начала писать автобиографическую книжку. Актриса мечтала о новых ролях, однако врачи запретили возвращаться в кино и на сцену.

Сейчас вы читаете новость «Наталья Гундарева трижды выходила замуж». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть