Ексклюзивы
четверг, 17 апреля 2008 17:40

На свадьбе Головчаков видеокамера зафиксировала привидение

Автор: фото: Оксана Довбенко-Василина
  Назар и Уляна Головчаки венчаются в церкви Святых Козьмы и Демьяна в селе Большие Грибовичи Жовковского района Львовщины. Их венчает отец Михаил Крумшин. В центре на заднем плане — белая бесплотная фигура. Изображение проявилось на фотографиях и видеосъем
Назар и Уляна Головчаки венчаются в церкви Святых Козьмы и Демьяна в селе Большие Грибовичи Жовковского района Львовщины. Их венчает отец Михаил Крумшин. В центре на заднем плане — белая бесплотная фигура. Изображение проявилось на фотографиях и видеосъем

"Бабка при жизни обещала, что ко мне на свадьбу придет. Говорила: если больная буду — дети под руки в церковь заведут. А если умру — то и с того света вернусь", — рассказывает 32-летний Назар Головчак. На фотографиях его венчания в церкви видна белая фигура. Головчаки предполагают, что это душа покойной бабушки Ярославы.

Назар с 25-летней женой Уляной, сестрой Любой, 25 лет, и родителями живет в селе Большие Грибовичи Жовковского района на Львовщине. На огороде возле двухэтажного кирпичного дома хозяйничает его мать Мария Владимировна, 54 года. С ранней весны Головчаки выращивают под полиэтиленовыми пленками овощи на продажу.

— Сын женился в июле позапрошлого года. Обряд венчания совершал отец Михаил в нашей сельской церкви Святых Козьмы и Демьяна, — рассказывает женщина. — Ничего странного тогда не заметили. А через неделю оператор принес видео со свадьбы на дисках и говорит: "Там в церкви какой-то свет странный, будто человеческая фигура". Мы на экран — и в самом деле, возле алтаря видна белая полупрозрачная фигура. Можно рассмотреть голову, фелон. Она постояла над женщинами, а потом склонилась над невесткиной бабкой Иванкой. В этом году на Рождество она умерла.

Странная фигура заметна и на свадебных фотографиях.

Из дома выходит Назар Головчак. Он частный предприниматель, торгует мебелью. Его жена продавец.

— Уляна на работе. А мне несколько дней назад аппендицит вырезали — я отдыхаю, — улыбается.

Будущие муж и жена были соседями. Уляна дружила с сестрой Назара, часто наведывалась к Головчакам. До 1997-о те жили в соседнем селе Большой Дорошев. Переехали в Грибовичи, когда построили дом.

— Уляна предполагает, что белая фигура — это душа ее покойного дедушки Иосифа, — говорит Назар. — Он приснился ей сразу после свадьбы, сказал: "Я видел твою свадьбу, ты была очень хорошей".

— Да нет, это наша бабушка была, — выглядывает из-за дверей Люба и рукой приглашает в дом.

Садимся в холле за круглым деревянным столом.

— После свадьбы Назара бабушка Слава еще дважды приходила, — продолжает женщина. — Под утро 6 августа, на мой день рождения, Уляна проснулась от грохота. Кто-то шел по лестнице, а потом позвал меня: "Любця, Любця!". Так только бабушка меня называла. А 27 октября, в день годовщины ее смерти, ни с того ни с сего два пальто с вешалки на пол упали. Баушбка часто мне снится, спрашивает, здоровы ли брат, родители.

— А вам она снится? — спрашиваю Назара.

— Перед смертью бабушка сказала, что сниться мне не будет, — качает он головой. — Ни разу во сне ее не видел. Но бабушка в мои мысли приходит. Когда сомневаюсь в чем-то, подсказывает, как правильно сделать.

— Вы слышите ее голос?

— Нет, просто чувствую. Это тяжело объяснить.

Ярослава Фурта умерла на 82-ом году жизни. Она работала портнихой на обувной фабрике. Очень любила внуков. Похоронена в Большом Дороше.

Сельский священник отец Михаил Крумшин неохотно комментирует событие.

— Чудо это или нет, должна была бы исследовать специальная комиссия, — говорит он. — В нашем непостижимом мире все может быть. Душа человека вечна, и кто знает, какую она может иметь форму. Часто рассказывают, что чувствуют присутствие умерших. Вероятно, их души  хотят предупредить об опасности или о радости. А возможно, просто требуют молитвы и напоминают о себе.

В ХVІ в. в Малых Грибовичах жила ясновидящая целительница Агафия. Отец Михаил предполагает, что на фотографиях видна ее душа.

— Через две недели после свадьбы Назара и Уляны нашу церковь ограбили. Выбили витражи, украли 13 тысяч гривен пожертвований, — рассказывает священник. — Возможно, ясновидящая хотела предупредить нас об этом. При жизни она много жертвовала на церковь.

Сейчас вы читаете новость «На свадьбе Головчаков видеокамера зафиксировала привидение». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть