Ексклюзивы
четверг, 20 марта 2008 15:55

"Молодички" поедут в Польшу

  Нина и Алексей Циси из села Сасинивка Пирятинского района на областном смотре художественной самодеятельности в Полтавском театре имени Гоголя
Нина и Алексей Циси из села Сасинивка Пирятинского района на областном смотре художественной самодеятельности в Полтавском театре имени Гоголя

В селе Сасинивка Пирятинского района Полтавщины 11 лет действует женский вокальный ансамбль "Молодички".

— Это я его так назвала, — говорит Нина Цись, 49 лет, руководитель коллектива. — А что, как там одни женщины и все такие красивые, — смеется.

Говорит, что в "Молодичках" восемь женщин. Состав ансамбля не меняется восьмой год.

— Есть в коллективе три учительницы, — перечисляет Цись, — повар, директор Дома культуры. Одна женщина занимается предпринимательской деятельностью, одна нигде не работает, еще одна  — землеустроитель в сельсовете.

Нина говорит, что они не прочь принять в коллектив мужчин.

— Но все они работают в частном хозяйстве, у них нет времени, — вздыхает. Вспоминает, что когда-то в селе был самодеятельный хор, а при Доме культуры — 12 кружков.

Ежегодно коллектив принимает участие в районной ю морине, выступает в местном Доме культуры, в Полтаве, Киеве, на Сорочинской ярмарке. "Молодички" поют преимущественно украинские народные песни.

— А еще исполняем композиции нашего земляка Дмитрия Луценко, он из соседнего села, — говорит Нина Цись.

Она приехала в село 28 лет назад по окончании Гадячского училища. Работает учителем украинского языка и литературы. Муж, Алексей Цись, 53 года, — художественный руководитель в Доме культуры. Он руководит и "Молодичками".

В этом году Циси отмечают двойную дату — 30 лет творческой деятельности и столько же супружеской жизни.

— Это один из лучших коллективов района, два года тому назад он получил звание народного, — говорит Владимир Прокопенко, 40 лет, начальник отдела культуры и туризма Пирятинской райгосадминистрации. — Мы подписали соглашение с Лежайским уездом Польши и с Венгрией о культурном обмене. "Молодички" поедут выступать в Польшу.

Сейчас вы читаете новость «"Молодички" поедут в Польшу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть