Ексклюзивы
пятница, 25 июля 2008 15:53

Михаил Пидлипный прогнозирует погоду по солнцу

Автор: фото: Денис МАНДЗЮК
  Михаил Пидлипный из Червонограда Львовской области определяет погоду по графику движения Луны и Солнца. Свой метод прогнозирования назвал ”сомиграфичным” — сокращенно от ”солнце”, ”луна” и ”графика”
Михаил Пидлипный из Червонограда Львовской области определяет погоду по графику движения Луны и Солнца. Свой метод прогнозирования назвал ”сомиграфичным” — сокращенно от ”солнце”, ”луна” и ”графика”

"Видишь, с 13 до 21 июля у нас было похолодание с дождями. Это идет из Скандинавии. А потом до конца месяца будет потепление", — 63-летний Михаил Пидлипный из города Червоноград Львовщины склоняется над чертежами на столе.

Мужчина рисует график характеристик движения Луны и Солнца. Говорит, что по этим чертежам можно предсказать естественные катаклизмы. Собственный метод прогнозирования назвал соми графи чны м.

— Это сокращенно от солнце, луна и графика, — объясняет. — Могу на год, на два, на сто вперед определить землетрясения, бури, аварии на шахтах. Даже какая погода была, когда Дантес в Пушкина стрелял, не падал ли ему снег на мушку.

Пидлипный закуривает сигарету "Прима".

— Для прогноза нужны э фемериды Луны и Солнца. Это астрономические данные о положении тел на небе. Бывает, у знакомых через месяц свадьба или какое-то торжество. Спрашивают, какая будет погода. Потом перезванивают: "Действительно сбылось", — гордо улыбается. — Жена идет на работу, заглядывает в графику, брать ли зонтик, что одевать.

Левая рука мужчины перевязана шнурком.

— Потянул меня черт на вишню. Ветка сломалась, упал на растянутое плечо. Думаю, перелома нет, только ушиб. Идти в больницу? Куда там! У меня такая горячая пора на огороде — картошку окучиваю.

Рассказывает, что астрономию в школе не изучал.

— Семья крестьянская, не до науки было, — щурится. — Но читал много. Все спят, а я сижу за столом со свечой. А сколько раз учительница из-под парты у меня книжки отбирала!

Рос в селе Камьянка-Липник рядом с Польшей.

— Когда мама меня рожала, старший брат с фронта вернулся. Ранен был, так его соседка из больницы забирала, потому что у мамы уже схватки начались. Я хоть и после войны рос, а свою порцию свинца получил, — показывает пальцем на сердце. — Детьми нашли обрез заржавевший. Щелкали, пока не догадались смазать. А потом как пальнуло — картечь прошла в сантиметре от сердца.

После учебы в горном техникуме и политехническом институте строил шахты в Червонограде.

— Дома почти не бывал. Убегу на обед — уже автобус за мной едет. Постоянно по пояс в воде стоял. Достоялся до трех операций, — разводит руками. — Год в мединституте лежал. Говорили, что рак. После третьей чистки врач сказал, что не будет оперировать, потому что ничего там не останется. Так я начал пить лекарства, оставшиеся от тестя. И вроде выкарабкался. Пока лежал в больнице, чертежи свои сделал.

Дома почти не бывал

Водит рукой по карте:

— 29 июля совпадают солнечная и месячная характеристики. Кто в этой зоне находится? Таиланд, Филиппины, Южный Китай. Значит, в конце месяца там будут катаклизмы.

Говорит, зимой планирует высчитать погоду во время Евро-2012:

— Продам свой труд англичанам. Я разгадал тайну их Стоунхенджа (сооружение из гигантских камней, построенное четыре тысячи лет назад на Солсберийской равнине Британских островов. — " ГПУ"). Предполагают, что древние люди определяли по нему период затемнений. Но неужели им нужно было таскать огромные камни, чтобы высчитать несколькоминутное затемнение? Нет, конечно! Они хотели знать, когда нужно сеять, какая будет погода.

1944, 11 ноября — Михаил Пидлипный родился в с. Камьянка-Липник Жовковского р-на Львовщины
1964 — окончил Львовский горный техникум
1971 — окончил заочно Львовский политехнический институт, начал работать преподавателем профтехучилища
1975 — устроился на работу на шахту, женился на преподавательницей ПТУ Тамаре
1976 — родился сын Юрий
1988 — появился на свет сын Константин. Начал прогнозировать погоду по движению Луны и Солнца
1992 — вышел на пенсию

Сейчас вы читаете новость «Михаил Пидлипный прогнозирует погоду по солнцу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть