Ексклюзивы
понедельник, 01 сентября 2008 18:26

Врач Алексей Витте вернулся из Ливии в Украину

Автор: фото: Евгений КОЛЕСНИК
  Киевский рентгенолог Алексей Витте познакомился с Татьяной Поликашиной в Ливии. В Украину вернулись с двумя дочками: Екатериной и Анастасией (на руках у матери)
Киевский рентгенолог Алексей Витте познакомился с Татьяной Поликашиной в Ливии. В Украину вернулись с двумя дочками: Екатериной и Анастасией (на руках у матери)

55-летний киевлянин Алексей Витте 12 лет работал рентгенологом в Йемене, Танзании, Афганистане, Ливии, Южной Африке. В Киеве ему предложили работу в частном диагностическом центре "Медивип". Два месяца тому назад мужчина вернулся.

— На беспорядок не обращайте внимания, — говорит Витте с порога своей однокомнатной квартиры на Харьковском массиве. — Квартиру сдал в аренду на три года. Приехал — и не узнал. Только бронированные двери и стеклопакеты на окнах уцелели. Чайник сломали. Холодильник и стиральную машинку ни разу не мыли.

На кухне наливает минералки в новые красные чашки. Говорит, до отъезда за границу работал рентгенологом в Киевской больнице скорой помощи.

— Когда началась разруха, мне хорошо урезали зарплату, — поправляет очки. — Как раз приехали арабы из Йемена, искали хирургов, окулистов, гинекологов, медсестер, радиологов в новый госпиталь. Я был безгранично счастлив. Ежемесячно обещали 500 долларов. Через четыре года в Йемене стали платить меньше. В 2005-ом поехал в Афганистан. Там получил самый большой стресс в жизни, — закрывает глаза. — В нас стреляли из минометов. Когда разбомбили военную миссию ООН в Кандагаре, всех гражданских эвакуировали.

Через три месяца подписал контракт с Ливией.

— Там ежедневно случались истории, — смеется. — Пациентам нужно было предварительно делать клизму со специальным раствором бария. Одному больному я выписал рецепт, но не объяснил, как ставить клизму. На следующий день мужчина пришел на исследование. Говорит, что выпил раствор, чтобы был лучший эффект. Я чуть не лишился чувств! Снимок делали аж через шесть часов — ожидали, пока раствор пройдет через кишечник.

— Родные хотели отпускать вас за границу? — интересуюсь.

— Меня здесь ничего не держало, — закуривает папиросу. — Родители умерли. С женой развелся, потому что уже надоели друг другу. Оставил ей трехкомнатную квартиру на Печерске. Имею двоих взрослых детей. Старший Кирилл живет в Амстердаме. Выучился на филолога, поехал за границу работать и женился там. Внуку лет пять, кажется, зовут Богданом. Его еще не видел и не собираюсь — не люблю навязываться людям. Как-то предлагал Кириллу встретиться, он отказался. Младшая дочка Юля окончила факультет менеджмента в Международном институте. Сейчас живет с матерью. Бывшая жена, кажется, вышла замуж опять.

Лучше дам сто баксов — и иди покупай, что хочешь

В комнате 31-летняя Татьяна Поликашина кормит 4-месячную дочку Анастасию. Замуж за Витте женщина вышла два года тому назад. Их старшей дочке Екатерине полтора года. Ребенка отвезли к бабушке в Ялту.

— С Таней познакомился в Ливии, — говорит мужчина. — Она полгода работала медсестрой в Швеции. Хороший специалист, но у нее вредный характер. Она моложе меня на 24 года. Я ее знанием предмета пленял, — шутит. — Конфет и цветов не дарил. Лучше дам сто баксов — и иди покупай, что хочешь. Первым моим задание было загрузить жену детьми. Теперь самые лучшие подарки для нее — пачка памперсов.

Спрашиваю у Татьяны, как живется со старшим мужем.

— Разницу в возрасте не чувствую, — укачивает она дочку. — За рубежом это нормально. А наши предвзятые.

На последней работе за рубежом в Южной Африке Витте получал $3–4 тыс.

— На меня смотрели как на бедного, — говорит. — В больших городах медработники получают по 10 тысяч. В апреле услышал о программе "Вернись, врач!". По Интернету связался с ее руководителем Василием Канарским. В Киеве предложили зарплату не меньше двух тысяч долларов. Я подписал контракт.

Рассказывает, откуда походит фамилия Витте.

— До 1916 года в России был премьер-министр Сергей Витте. Он ввел золотые деньги. Мой отец находил с ним какие-то родственные связи, но до толка ничего не довел. Дедушка Карл Вильгельм Францович родом из Кенигсберга, а бабушка — из Полтавы.

— Может, у тебя где-то замок есть в Германии, граф? — допытывается жена.

1953, 24 апреля — Алексей Витте родился в Киеве
1976 — окончил Киевский медицинский институт им. Богомольца
1996 — начал работать рентгенологом в Республике Йемен
2000 — работает в Танзании
2004 — месяц работает в Афганистане, переезжает на два года в Ливию
2006 — женился на медсестре Татьяной Поликашиной, родилась дочка Екатерина
2007 — едет в г. Петербург в Южной Африке; родилась дочка Анастасия
2008, июль — вернулся в Украину

Сейчас вы читаете новость «Врач Алексей Витте вернулся из Ливии в Украину». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть